Число случаев педофилии снизилось на треть

Фотография - Число случаев педофилии снизилось на треть - МВД РК

В текущем году число преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних снизилось на 31 процент - с 531 до 364. Об этом на пресс-конференции, посвященной старту общереспубликанской акции "Дорога в школу", рассказал начальник отдела ювенальной полиции Комитета административной полиции МВД РК Асет Оспанов, передает корреспондент Today.kz.

"В 2017 году преступления против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних у нас снизились на 31 процент -  с 531 до 364", - пояснил спикер. 

Мнения же о том, что число фактов педофилии увеличилось либо увеличилась жестокость преступников, Оспанов объяснил широким общественным резонансом каждого такого преступления, а также работой СМИ и развитием информационных технологий.

Представитель МВД напомнил об ужесточении ответственности лиц, осужденных за педофилию.

"Был выработан ряд предложений (по внесению поправок - Прим. автора) в законодательство. Это, во-первых,  согласно УК и УПК к лицам, которые совершили преступления против половой неприкосновенности, не применяется: условное осуждение, освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением, условно-досрочное освобождение, замена части наказания более мягким видом, не освобождаются от наказания в связи с появлением тяжелых обстоятельств, в связи с истечением срока давности обвинительных приговоров, в результате амнистий и помилования", - разъяснил Оспанов.

Представитель МВД рассказал о еще одной ограничительной мере в отношении педофилов  - административном надзоре, который может действовать в течение трех лет. Эта мера определяет время, когда освободившийся из колонии педофил может находиться вне дома, а также публичные места, которые он вправе посещать. Кроме того, под запрет попадает общение любыми способами с несовершеннолетними без согласия их родителей. 

"Кроме того, у нас с 1 января 2018 года будет применяться новая принудительная мера медицинского характера в виде химической кастрации. Она будет применяться как в местах лишения свободы, так и после освобождения - в организациях здравоохранения по месту их жительства. Препараты будут вводится в виде инъекций, которые на определенный период времени будет снижать их половое либидо. С 1 января эта норма уже заработает, совместный приказ уже практически подписан", - сказал представитель МВД.

Оспанов сообщил, что, согласно мировой статистике, благодаря химической кастрации процент педофилии снижается практически до нуля. 

По данным полицейского, большинство таких преступлений совершается по месту жительства ребенка.

"Анализ показал, что в общественных местах и на улицах в отношении несовершеннолетних преступления такого характера практически не совершаются. Их доля очень мала и она носит стихийный характер. Большинство преступлений совершается в помещениях, в семьях. Зачатую в состоянии алкогольного опьянения", - сказал Оспанов.

Поделиться
+1