В Экибастузе павлодарский монополист не нашел общий язык с местными властями и жителями

f6867c21bf2c6b44fc05e36c1e1c4a6cb46fba66В Экибастузе действия павлодарских тепловиков  встретили активное недовольство со стороны акимата Экибастуза, местного «Горводоканала» и граждан, что попытались воспрепятствовать действиям специалистов АО "Павлодарэнерго". 

В городе горняков энергетики приступили к реализации программы по выносу тепловых сетей с частных территорий. В данное время есть две проблемы. Во-первых, теплотрассы проходят совместно с сетями водопровода. Зимой это снижает температуру теплоносителя в среднем на 20 градусов.

- Горводоканал свою проблему решает – вода не замерзает зимой, а трубы ЭТС при этом гниют быстрее, - пояснила пресс-секретарь АО "Павлодарэнерго" Олеся Емельянова. - От раздельной прокладки не пострадает никто. Общий километраж совместных сетей составляет 78 километров.

Второй проблемой является то, что на данный момент доступ к теплоносителям затруднен, так как сети находятся на территории частного сектора, проходят по огородам. По заявлению тепловиков частники зимой разбирают тепло по своим домам и баням, не озадачиваясь наладкой и подготовкой к отопительному сезону своих теплосистем; летом поливают сетевой водой огороды. Оставляют и собственных соседей, и жителей экибастузских многоэтажек, чьи дома расположены дальше по теплотрассе, со значительным недогревом. 

Перенос теплосетей и разделение с сетями водоканала вызвал сопротивление со стороны экибастузцев.

-  31 июля специалисты ЭТС пришли на улицу Джамбула выносить теплосети с территории частников, - сообщила Олеся Емельянова. - Местные жители заставили всё своими автомобилями, всячески мешая работам. Лишь объяснение представителей прокуратуры, что их действия не законны помогли в разговоре с «активистами».

Энергетики считают, что с началом их конкретных действий для улучшения ситуации, руководство ГКП «Горводоканал» и акимат Экибастуза заняли инфантильную позицию, вместо самостоятельного решения собственных проблем пытаясь переложить это решение на чужие плечи.

В пресс-центре АО "Павлодарэнерго" подробно объяснили, что изменение системы теплоснабжения города необходимо для более равномерного распределения тепла и горячего водоснабжения. В данный же момент одни топят бани и теплицы, другие в отопительный сезон недополучают тепло.

Руководство «Павлодарских тепловых сетей» подчеркивает: никто из экибастузцев, возле чьих домов будет меняться схема прокладки теплосетей, не останется неподключенным к системе центрального теплоснабжения. После выноса с частных территорий сети будут вновь подведены к домам там, где это будет удобно.

Фото Ekibastuz.kz

Поделиться
+1