Молоко – почтой!

4f6267a7ea9857b107003d5d02f8dc185bfe1088

В Павлодарской области молоко из удаленных сел на перерабатывающие заводы планируют поставлять через… сеть «Казпочты». Идея разработана заготовительным СПК в партнерстве с региональным филиалом оператора почтовой связи, пишет "Наша жизнь". 
– Мы объединили усилия, чтобы реализовать эту интересную идею. Ведь АО «Казпочта» занимается не только доставкой писем и посылок, но и логистикой грузов. Выходит, у них есть транспортные возможности, а у нас – потребность доставлять сырье по приемлемым тарифам. Третий фактор – программы поддержки развития кооперативов. Так что в регионе зародился проект, который не только позволит собирать молоко в самых отдаленных уголках, но и осуществлять его первичную переработку на молокоприемных пунктах и транспортировку для получения конечной продукции на крупных заводах, – говорит председатель СПК «Родная долина» Талгат Султанов.

Эффект от ноу-хау ожидается мультипликативный. У хозяев личных подворий появляется возможность зарабатывать. Если раньше весь доход «съедали» расходы на доставку молочной продукции на рынки и в этом не было смысла, то теперь чистая прибыль составит, по подсчетам, 10 тенге с литра.

Свой заработок получит и тот, кто займется сбором молока на селе в небольшие, модульного типа, молочно-приемные пункты, обладающие возможностью охлаждения, первичной переработки сырья для масла и сыров. Приобретение такого оборудования субсидируется государством. А СПК «Родная долина» создает полноценную региональную сеть для получения молока и полуфабрикатов для дальнейшей поставки на крупные заводы, с которыми успешно сотрудничает. Идея уже оформлена соглашениями, а первый такой приемный пункт приобрел сам кооператив – для наглядного примера.

СПК «Родная долина» был создан год назад с целью создания эффективной системы сбора молока у населения, крестьянских хозяйств и молочно-товарных ферм Павлодарской области. Сегодня он работает с 250 личными подсобными хозяйствами близлежащих сел. Сбор, охлаждение и хранение сырья ведутся на территории сельских населенных пунктов, для этого у всех партнеров-заготовителей имеются собственные автомолцистерны, приобретаются танки-охладители.

Поделиться
+1