Российские экологи ищут виновных в загрязнении Иртыша в Казахстане и Китае

7c8ab94f19466a680efe7f4190063c5b899d12ca

Учёные из Омска рассказали о необходимости возобновить исследования состояния ртутного пятна в Иртыше в районе Павлодара, сообщает "Информбюро".

Российские учёные обеспокоились экологическим состоянием Иртыша. Как сообщает портал "МК Омск", сегодня, по официальным оценкам, воды Иртыша считаются загрязнёнными и очень загрязнёнными. В реку поступают химические вещества, сбросы хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, содержащие токсичные и биогенные вещества.

По официальным данным, опубликованным в последнем докладе об экологической ситуации в Омской области, наблюдались единичные случаи превышения ПДК (предельно допустимой концентрации) ртути.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области отметили, что угрозы со стороны Казахстана нет, превышение концентрации ртути в воде Иртыша были обнаружены в пределах Омска, а не на входе реки из Казахстана. При этом российские исследователи говорят об обратном.

По их мнению, одна из основных причин загрязнения Иртыша – сбросы недостаточно очищенных сточных вод промышленных предприятий и коммунального сектора. Но начинается всё не в Омске, а ещё в Китае, где река берёт своё начало. Российские учёные неоднократно подавали гранты, чтобы совместно с Китаем провести исследования состояния реки Иртыш на всём её протяжении, однако эти попытки ни к чему не привели.

Время от времени на предприятиях Казахстана, расположенных в бассейне верхнего Иртыша, происходят аварийные сбросы, при этом по притокам все токсические смеси поступают в Иртыш, пишет издание.

"Не секрет, что у нас существует угроза ртутного загрязнения от Павлодара. В районе Павлодара существует подземный ртутный водоём, он был давно уже изолирован глинами, и движение ртути в сторону Иртыша, по всей вероятности, прекратилось. В сложившихся условиях необходимо возобновить вместе с Казахстаном изучение состояния озера Балкылдак, под которым находится ртутное пятно, – отметила профессор ОмГАУ, доктор биологических наук Ольга Баженова.

Ещё в 90-е годы прошлого века с закрывшегося Павлодарского химзавода в озеро Балкылдак ушло около тысячи тонн ртути. По оценкам учёных, это была одна из крупнейших утечек в мире.

За последние 15 лет химические показатели иртышской воды улучшились на один класс. Вот только Иртыш от этого чище не стал, поскольку химический анализ состава, по мнению учёных, – это формальная процедура, которая не даёт полноценного представления о том, что происходит с рекой. И хотя сегодня превышения ПДК ртути в воде Иртыша отмечаются нерегулярно, исследователи говорят о необходимости возобновить исследования состояния ртутного пятна в районе Павлодара.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 дня назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 дня назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik4 дня назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik4 дня назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad5 дней назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik6 дней назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik6 дней назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik6 дней назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik6 дней назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik2 месяца назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik2 месяца назад