Речная свалка

7627ee2a51a80d0e3a42ffcbc17b3c64db064282

Прокуроры намерены обратиться к чиновникам с просьбой установить камеры в районе Усолки. Так, по мнению надзорников, удастся уменьшить количество мусора в прибрежной зоне. Сегодня же территория напоминает свалку. 

Горы мусора на правом берегу Усолки - уже норма. Экологическая проблема здесь возникает из года в год. Пытались справляться при помощи контейнеров, но затем их убрали. Выходили сюда неоднократно и бойцы отряда “Жасыл Ел”, проводили субботники активисты Павлодарского Дома географии. Последний субботник прошел 29 июля. Однако сил трудовой молодежи оказалось недостаточно.

Сегодня на этой территории уборщики не появляются, а потому пластик, стекло, полиэтилен превратили Усолку в стихийную свалку. Надзорники между тем говорят, что к ним никто из жителей ни разу не обращался. Тем не менее, о проблеме они знают. Сейчас рассматривают вопрос прокурорского реагирования.

- В представлении мы укажем, чтобы местный исполнительный орган рассмотрел вопрос о выделении бюджетных средств на приобретение дополнительных камер и установку их на пляже. Это поможет сотрудникам полиции своевременно принимать меры в отношении нарушителей правил благоустройства, - рассказал и.о. природоохранного прокурора Павлодарской области Нурлан Опабеков.

Стоит отметить, правобережье Усолки относится к особо охраняемой природной территории. На эту землю у чиновников большие планы. Собираются строить несколько спортивных объектов. Но пока, считают прокуроры, не мешало бы здесь просто навести порядок.

Поделиться
+1