«Волшебники» от культуры

89d83319e7e9b1e90526ac62a409fdd9f32ef822

Июльские праздники городскому бюджету обошлись практически даром. За три крупных мероприятия было потрачено всего одиннадцать миллионов тенге. Приезд зарубежных звезд оплатили таинственные спонсоры. 

Июль 2017 года выдался богатым на масштабные праздники. Чуть ли не каждую неделю на Центральной площади и Нижней набережной Павлодара устанавливали сцену, откуда звучали хиты мировых звезд.

Первым был День Астаны. Праздник отмечали на нескольких площадках, а главным подарком для горожан стало выступление казахстанской группы КешYou и шведского музыканта Dr.Alban. Концерт длился больше часа. По информации разных сайтов, выступление Dr.Alban в среднем обходится в четыре миллиона тенге, и платить за это из городского бюджета не стали.

- Бюджетом города Павлодара на проведение Дня столицы было выделено 9 миллионов 100 тысяч тенге, Дня города - 1 миллион 100 тысяч тенге. Звезды зарубежной эстрады были приглашены за счет спонсорских средств, - сообщили на официальный запрос в отделе культуры города Павлодара.

Абсолютно бесплатным для городского бюджета было и выступление певицы In-Grid. Исполнительница хитов “Tu es foutu” и “In-Tango” приезжала в день рождения Павлодара. Согласно прайсам, доступным в интернете, ее выступление стоит примерно пять с половиной миллионов тенге, и за нее заплатили спонсоры.

О тех, кто великодушно согласился оплатить приезд в Павлодар мировых звезд, в отделе культуры решили промолчать.

Кстати, самым дешевым праздником стал Ертіс думаны. На него выделили всего лишь 880 тысяч тенге. Мероприятие прошло на Нижней набережной с привлечением областных, районных музеев, ремесленников и представителей объектов туризма.

Стоит отметить, что раньше праздники обходились городскому бюджету значительно дороже. К примеру, в 2015 году, когда День города только перенесли с сентября на июль, на праздник потратили десять миллионов тенге, что в десять раз больше нынешнего года. При этом салют и артистов чиновники так же не оплачивали. Об этом рассказывал тогда еще занимавший должность руководителя отдела культуры и развития языков города Павлодара Ардак Райымбеков. В тот же год такое стандартное мероприятие, как зажжение елки, где все действие проходит на одной площадке, обошлось в восемь миллионов тенге. И как отметили тогда в отделе культуры, праздник обошелся казне со скидкой в два раза.

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень 4 августа 2017 10:35

таинственные спонсоры))

Ambitious

Ambitious 4 августа 2017 10:38

ЖеньШень, добровольно-принудительные...

ion

ЖеньШень 4 августа 2017 10:39

Ambitious, угумс

Ритка Дорофеева

2Тwins2 4 августа 2017 13:12

Тю, надо было Кобзона с Басковым и Меладзе звать, они вообще за еду поют

3994e70c57619a56f6b6022af4f183ffc1bae65c

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 дня назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 неделю назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 неделю назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik3 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik3 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik3 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik3 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik3 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik3 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik3 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа3 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад