Совместные замеры провели общественники и экологи АО «Алюминий Казахстана»

9b3e08dc24dde69921c2fceaf459abbb90203bd3

Лаборатория АО "Алюминий Казахстана" провела плановые экологические замеры. Как отмечают специалисты, дата проверки зависит от направления ветра, в частности Восточного и Юго-Восточного. Эти ветра сносят выбросы завода в сторону города и экологам компании важно зафиксировать в этот момент, нет ли превышений по ПДК.

Как пояснил начальник департамента охраны окружающей среды АО «Алюминий Казахстана» Ринат Сарлыбаев подобные замеры проводятся регулярно, а также внепланово при неблагоприятных метеорологических условиях. На экологический мониторинг привлекают общественность для объективности.  Заборное устройство лаборатории работает по газовым компонентам, с помощью аспиратора отбирают, а затем определяют концентрацию взвешенных частиц.

9f5100f137c9c7dee9ee1a43087278ccac881ebf

По словам директора центра компетенций по экологическим технологиям Омирбека Ахана, предприятие проводит подобные замеры в контрольных точках, чтобы оценить воздействие на окружающую среду. 

- Если обнаружится превышение ПДК, в компании анализируют причину, сверяют со своими производственными графиками и определяют, в результате чего было допущено отклонение от норматива выбросов вредных веществ, принимаются меры по снижению нагрузки на оборудовании - отметил эколог. 

В результате по основным параметрам замеров: пыли, гидроксида натрия, диоксида серы, окислов азота, оксида алюминия отклонений от норматива не зафиксировано.

Поделиться
+1