Судья помогла сохранить «Каналу имени Каныша Сатпаева» 18 миллионов тенге

1438800088d363243cc412cd496eff9291af5f36

В специальном межрайонном экономическом суде (СМЭС) Улана Рахимгожина рассмотрела иск госпредприятия «Казводхоз» в лице филиала «Канал имени Каныша Сатпаева» к Акционерному обществу «Станция Экибастузская ГРЭС-2» о взыскании задолженности в сумме 600 000 000 тенге.

Судья предложила сторонам урегулировать спор в порядке медиации. Ответчик и истец согласились на эту процедуру, договорились о графике погашения задолженности и подписали соответсвующее соглашение. В связи с этим судья постановила вернуть уплаченную истцом при подаче искового заявления государственную пошлину в сумме 18 000 000 тенге.

К сожалению, таких удачных примеров показывающих преимущества медиации в Павлодарской области мало. На брифинге с участием председателя СМЭС Павлодарской области Рысбекова Мади Аскаровича и судьи Тургымбай Айгерим Исманалыкызы журналистам рассказали, что за первое полугодие 2017 года в областном СМЭС рассмотрели 3088 дел, из них только в 69 случаях заключили медиативное соглашение.

Как пояснила координатор работы со СМИ судья Айгерим Тугрымбай, динамика в этом процессе положительная, ведь медиация имеет большие плюсы в первую очередь для самих участников.

- Заключить медиативное соглашение стороны могут в любой момент, - пояснила Айгерим Тугрымбай, - будь то суд первой инстанции, апелляция или верховный суд. Когда стороны готовы пойти на эту процедуру, в зале суда отключают аудио и видео фиксацию. Начинается беседа между сторонами с участием судьи. Итоговая договоренность является конфидинциальной, в то время как в случае судебного разбирательства процесс, как правило, является открытым и публичным.

В ходе брифинга судьи выразили надежду, что в первую очередь на медиацию обратят внимание предприниматели, так как это позволит им сэкономить приличную сумму денег на оплате госпошлин.

Поделиться
+1
Ритка Дорофеева

2Тwins2 4 августа 2017 19:19

Ах, какая молодец Рахымгожина!null

Ключевой момент во всей этой истории - истцом было госпредприятие, и им, в принципе,  пох какую госпошлину платить, хоть 18 млрд, это всего лишь перемещение средств из одной части госкармана в другую его часть.

А предприниматели, имеющие возможность оплачивать такой размер госпошлины, о чьих интересах "сердобольные" судьи типа пекутся,  решили бы этот вопрос иначе. Ну, Рахымгожина то вкурсе как, да, Агнесса Ивановна (с)?null