Рыба отдельно, лед отдельно

ac3c9d23c3cf92fb526a139c80959993618e3f4b

Продавать рыбу, а не воду призвали члены Евразийской экономической комиссии. С 1 сентября этого года вступает в силу новый технический регламент о безопасности рыбы и рыбной продукции, пишет "Обозрение недели". 

В новом техническом регламенте конкретно прописано, что масса ледяной глазури в замороженной рыбе и морепродуктах не должна превышать 5%. Как выяснилось, до этого в Казахстане таких требований не было.

Шолпан Бекишева уже 17 лет торгует на одном из рынков Павлодара. Свой товар - свежемороженую, соленую и копченую рыбу, креветки старается закупать понемногу, чтобы не испортилась. Реализаторы говорят, морепродукты поставляются в Павлодар только из России. 

- Везут, какая есть там, - рассказывает Шолпан. - Бывает и 15% льда, и 7%, и 5% бывает, но редко. Мы смотрим не только за качеством рыбы, и ту, где много льда, мы в основном возвращаем.

Мониторинг за безопасностью продуктов ведут санитарные врачи. Вес глазури, говорят специалисты, всегда указывался отдельно от веса самой рыбы. Но количество льда в морепродуктах зависело от порядочности производителей.

- Раньше не было нормативно-правовых актов, поэтому мы не проводили исследования на глазурь, - объясняет представитель департамента по охране общественного здоровья Павлодарской области Галымбек Алин.

Теперь все будет по-другому. Уже через месяц на территории ЕАЭС начнет действовать технический регламент о безопасности рыбы и рыбной продукции. Документ запрещает производителям использование стимуляторов роста, а также значительно снизил процент содержания в рыбе препаратов. Масса глазури в замороженной рыбной продукции из разделанных или очищенных ракообразных должна быть не более 7% процентов, из неразделанных ракообразных - не более 14%.

В отношении рыбы, растущей в естественных условиях, техрегламент определяет, что она должна быть выловлена в “безопасных районах добычи”. Авторы документа обещают, что уполномоченные органы будут проводить регулярный мониторинг безопасности, а затем на официальных сайтах размещать информацию о районах, где разрешено ловить рыбу.

Рыбная продукция, не отвечающая требованиям техрегламента Союза, не сможет попасть на прилавки магазинов пяти союзных государств. 

Поделиться
+1