На большом воздушном шаре…

289c0329e9771b9a2d5fa7d91502ed00c155c0b6

…...с недавних пор могут подняться в воздух павлодарцы. Не за горами и свободные полеты, уверяют организаторы нового для нашего города развлечения.

С первого своего появления огромный аэростат привлек внимание горожан и вызвал интерес. Еще бы - такое развлечение нам в новинку.

6f8c831199b40a38c5af292ea9d8fcecfae4af57

- На данный момент мы располагаемся на территории ярмарки, - говорит один из организаторов полетов Вячеслав Калиниченко, - взяли здесь в аренду участок земли для запуска воздушного шара. Работаем с шести вечера до половины десятого, в зависимости от погодных условий. Сильный ветер и осадки - помеха развлечению. Поднимаем пока на метров двадцать в высоту на десять-пятнадцать минут нахождения в воздухе. Стоимость полета на одного человека - три тысячи тенге. Корзина рассчитана на четверых. Люди, конечно, просят поднять повыше, но в данных условиях это небезопасно.

Организаторы убеждают, что бояться подъемов на шаре не стоит.

- На велосипеде ездить опаснее, чем подниматься на воздушном шаре. Аэростат привязывается специальными крепкими узлами при помощи альпинистских канатов, над поднятием работает целая команда, которая отслеживает и скорость ветра: если она превышает пять метров в секунду, шар уже не поднимаем. Для обучения команды мы приглашали специалиста из Алматы, который на протяжении трех недель курировал весь процесс. У нашего пилота есть необходимая спортивная лицензия на поднятие аэростата.

В планах у владельцев воздушного шара - разместиться на набережной - там красивые пейзажи и большая площадка.

4204f8df47a7a4033fcf4dc4d628ee64fa2b6cc7

- Ведем переговоры с акиматом о том, чтобы дали разрешение. Там есть очень хорошая площадка, которая подходит для поднятия воздушного шара. На ней можно поднять людей на хорошую высоту и не бояться неприятных погодных условий, потому что будет возможность выполнить посадку на любом участке.

Некоторые горожане уже причисляют новинку к достопримечательностям Павлодара.

- В наших дальнейших планах - организация полетов на воздушном шаре и развитие воздухоплавания в городе, - рассказывает Вячеслав, - так как мы - первопроходцы в этом деле. Хотим осуществлять полеты, как за городом, так и над ним. Естественно для этого нужно подготовить пилота, он должен пройти обучение в Алматы - там есть специальная школа. Уже в сентябре планируем отправить нашего пилота на обучение, также он отработает навыки на практике. И мы сможем осуществлять полеты.

По мнению организаторов развлечения, в Павлодаре есть хорошая площадка для проведения фестивалей воздушных шаров.

- В России их организовывают очень часто, а вот в Казахстане это может стать первым случаем. Шоу из воздушных шаров - завораживающее зрелище. Один шар высотой в 27 метров в надутом состоянии, 18 метров в диаметре. Представляете масштабы такого шоу? Территория нашей набережной позволяет его провести. Подождите немного, и все будет!

Поделиться
+1