В Павлодаре в подъездах устанавливаются антивандальные светильники

daad20b126949b19e3c8c0318717033f3a3e0f4e94 дома города уже оснастили умными светодиодными светильниками. На каждый подъезд приходятся по три светильника -  один предподъездный и два для освещения первого этажа. Установкой занимается АО «ПРЭК».

Как подчеркивают установщики, светильники антивандальные. Плафоны невозможно поджечь или разбить. Оснащенные датчиками движения они включают свет на лестничной площадке при появлении человека. При дневном освещении предподъездный светильник переходит в экономичный режим отключаясь автоматически.  

По словам, директора Городского предприятия внутридомовых электрических сетей АО «ПРЭК» Олега Клочкова, работы по установке проходят по заявке от КСК. В данное время уже установлено 409 комплектов светильников, на очереди еще 599 комплектов в 165 домах.

- Сейчас мы занимаемся установкой светильников только на первом этаже. Когда мы закроем потребности во всем городе, то перейдем к освещениею на всех этажах. Это будет примерно через полтора года, - отметил Олег Клочков. 

Средняя стоимость комплекта 12,5 тысячи тенге. Единый тариф за обслуживание светильников 230 тенге в месяц.  

Поделиться
+1