В Павлодаре сокращают количество государственных судебных исполнителей

22a9caf758bc19da5541a19c201282031d8cc54aВ 2017 году сократятся 28 должностей государственных судебных исполнителей. Департамент Юстиции области развивает институт частных судебных исполнителей отмечая, что они действуют с большей эффективностью. 

В данное время в городе действуют 76 частных судебных исполнителей. В сферу их деятельности входят взыскание задолженностей по зарплате, алиментам, выселении, вселении и сносе. С начала года из 7 тысяч судебных решений находящихся на исполнении, ими исполнено 5 181 дела. 75% взысканий по алиментам приходится на деятельность частных судебных исполнителей. 

Как рассказал начальник департамента Ернар Сейдембеков, частым исполнителям государство предоставляет широкой круг полномочий от наложения арестов на имущество и банковских счетов до вынесении запретов на выезд должников за пределы РК. Оплата услуг исполнителей складывается от суммы взыскания с должника. В случае если должник не имеет работы, у него отсутствует имущество департамент оплачивает услуги исполнителя за счет бюджета.  

Поделиться
+1