Павлодарской области досталось от России озеро Сладкое

6d4c418be574609287b65beab7d47782b6dbcb7f

10 августа небольшое озеро Сладкое в Купинском районе Новосибирской области после демаркации границы полностью оказалось на территории Казахстана. Озеро находится в 18 километрах от села Алаколь Железинского района Павлодарской области, передает Павлодар-онлайн.

- Совместная казахстанско-российская демаркационная комиссия начала работу по установке пограничных знаков на участке между Павлодарской и Новосибирской областями 8 июня 2017 года, - сообщили в Посольстве Республики Казахстан в Российской Федерации.

В посольстве уточнили, что по поводу участка границы на озеро Сладкое, что на делимитационной карте начертание государственной границы разделяет водоем в соотношении 70:30 в пользу Казахстана.

В настоящее время на данном участке границы никаких регулировок и разменов не производилось, и местоположение установленных пограничных знаков полностью соответствует материалам делимитации и проектным координатам, утвержденных Комиссией.

Ранее российскую часть озера посещали как местные любители охоты, так и приезжающие из тыловых районов Новосибирской и Омской областей. Теперь власти будут объяснять новые порядки местному населению и охотсообществу, чтобы избежать инцидентов с нарушением границы.

Демаркация границы с Казахстаном, которая началась еще в 2005 году с делимитации (определения общего положения и направления границы между сопредельными государствами). На этом участке демаркация проводилась впервые.

Информация о том, что озеро было передано Казахстану, опубликовали и российские СМИ. В частности, портал ngs.ru сообщил, что "Им нужнее: пол-озера на юге Новосибирской области подарили Казахстану".

Поделиться
+1