Полицейские Павлодара намерены наказать избитых ими посетителей кафе

0297dea0825d55f17675e7c804e255e6d20d8e6fПосетителей кафе накажут за драку с полицейскими в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

История с избиением посетителей кафе в Павлодаре приняла неожиданный оборот. Полицейские намерены привлечь к ответственности избитых павлодарцев. "Следственным управлением ДВД Павлодарской области по факту инцидента, имевшего место 3 августа этого года, начато досудебное расследование по статье "Применения насилия в отношении представителя власти", - сообщили в пресс-службе ДВД Павлодарской области.

В пресс-службе регионального департамента полиции уточнили, что расследование ведется по факту. О потерпевших и подозреваемых пока не сообщается. Добавим, что санкция в данной статье предусматривает штраф в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительные работы. Также за совершение подобного уголовного правонарушения грозит ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок.

Между тем, как сообщила адвокат подозреваемого 25-летнего полицейского, утром 15 августа его подзащитного отпустили из следственного изолятора под залог. Требуемый залог за сотрудника полиции в размере 500 МРП (1 миллион 134 тысячи 500 тенге) внесли его родственники. По постановлению суда подозреваемый должен являться для дачи показаний, не покидать постоянное место жительства и работы, а также не посещать кафе, рестораны и места продажи спиртных напитков.

По факту нашумевшего видео с избиением посетителей кафе в Павлодаре сотрудниками антикоррупционной службы ведется специальное расследование. По данным прокуратуры, всего по делу проходят четверо полицейских. Однако после появления видео под стражу был взят только один сотрудник правоохранительных органов. Ход расследования данного уголовного дела взят на особый контроль прокуратурой Павлодара. Напомним, жестокие кадры, на которых несколько человек в полицейской форме избивают группу молодых людей, попали в социальные сети 11 августа и вызвали широкий общественный резонанс. На видео видно, как полицейские пытаются усадить мужчин в служебную машину, но те оказывают сопротивление. В итоге задержание молодых людей переросло в драку с полицейскими.

Поделиться
+1