Главный полицейский области Марат Кожаев прокомментировал драку около Арая

7b19574184af44dc362dba2207493f9f73c484c6Начальник областной полиции Марат Кожаев прокомментировал ситуацию с дракой в районе ТД "Арай".  По факту сотрудники полиции, участвовавшие в драке, из ОВД уже уволены. Их непосредственные начальники понесли дисциплинарные наказания. 

- Человек живое существо. И я не уверен, что вряд кто ли выдержит такое внешнее воздействие и останется при это хладнокровным. Понятно, что к полицейским предъявляются особые требования. Но этот парень не выдержал, - прокомментировал Марат Кожаев. 

Давая осуждающую оценку действиям бывших сотрудников, глава полиции отметил и вину напарников, которые видя, что их коллега уже превышает полномочия не остановили его. 

Есть вина и в действиях нарушителей не подчинившихся законному требованию полиции. По мнению главы полицейского ведомства, это произошло по причине укоренившегося в обществе мнения, о безнаказанности сопротивления полиции. Но теперь с этим будет покончено. По новому законодательству за сопротивление полиции наступает и административная ответственность, что облегчает процедуру быстрого привлечения нарушителей к ответу.

- Люди, которые требуют, чтобы полицейские применяли боевое самбо, вероятно не знают, что нередко последствия приемов - сломанные конечности, порванные связки и прочее. Именно поэтому полицейские до последнего избегают применять свои навыки, - заметил главный полицейский. 

Марат Кожаев константировал, что по большей части полицейские бессильны перед общественным мнением, которое в каждом случае применения силы полицейскими усматривает нарушение прав граждан. Тогда как в вопросе задержания нарушителей, преступников применение силовых приемов обосновано законом. 

Поделиться
+1