Жители четырех домов в Павлодаре уволили председателя своего КСК

4713d8575e0deef7bd2752b4a240bae9b6509286Жильцы дома по Академика Сатпаева 247 и еще трех домов, которые обслуживает КСК «Кереку», уволили председателя КСК Мальцеву Светлану Георгиевну. Однако женщина считает, что это было сделано незаконно.

Полюбовно расстаться не удалось - Мальцева не собирается покидать свое рабочее место, новоизбранный председатель Михаил Кипир и актив жильцов настаивают на том, что женщина обязана освободить помещение КСК и предать материальные ценности.

Спор вышел настолько горячим, что обе стороны вызвали полицию. Участковый, который прибыл на место, не стал принимать чью-либо сторону, так как спор жильцов с уволенным председателем относится к гражданским отношениям. В тоже время полицейский остался дежурить для соблюдения общественного порядка.

Жильцов категорически не устроило, как работал КСК под руководством Мальцевой. В связи с этим они организовали опрос во всех четырех домах. Более двух третей подписались за снятие председателя с должности. После этого они провели три общедомовых собрания, где выбрали преемника. На эти собрания приглашали и специалистов жилищной инспекции, которые выступили в качестве консультантов.

- Согласно действующего законодательства жильцы имеют право сменить КСК или выбрать нового председателя, - пояснил заведующий административно-правовым сектором Жилищной инспекции Канат Желдыбаев. - Необходимо, чтобы за переизбрание проголосовали более двух третей жильцов. Что касается КСК «Кереку», то выборы нового председателя прошли согласно закона. Если Мальцева с решением жителей не согласна она имеет право обратиться в суд.

Светлана Мальцева не признала факт своего увольнения.

- Это всё не законно! Мне не предоставили необходимые документы. Я получила что-то вроде выписки с протокола собрания. А мне должны были предоставить полный протокол собрания с листом регистрации и оригиналами подписей, чтобы я могла всё сверить, - пояснила Светлана Георгиевна.

К слову сказать, жильцы опасаются давать уволенному председателю оригиналы подписных листов. По мнению работников Жилищной инспекции это и не требуется. Канат Желдыбаев подтвердил лично Мальцевой о том, что ее уволили по закону, однако та и ему не поверила. При этом корреспонденту Павлодар-онлайн женщина выразила сомнение, что перед ней действительно был представитель жилинспекции.

Между тем Желдыбаев рассказал, что это не первый случай, когда в городе жильцы, недовольные работой председателя КСК, уволняют его. Бывшая председатель по закону должна передать документы, материальные ценности и кассу новому преемнику и освободить помещение.

Поделиться
+1