Прожорливые бакланы уничтожают рыбу в Иртыше

Рыбаки Майского района Павлодарской области бьют тревогу: за последние годы в этой местности резко увеличилось число бакланов, которые уничтожают рыбу в округе, передает pavlodarnews.kz.

По словам местных жителей, приславших видео в редакцию агентства, птиц в пойме Иртыша тысячи. Пернатые «знамениты» тем, что маленькую рыбу съедают, а крупную выбрасывают на берег.

Как прокомментировали агентству в Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, проблему растущей численности бакланов, в данный момент рассматривают ученые всего Казахстана. А месяц назад в Прииртышье этой теме посвятили круглый стол. В обсуждении участвовали представители областной теринспекции, природоохранной прокуратуры, управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, госучреждений по охране лесов и животного мира, Баянаульского нацпарка, резервата «Ертіс орманы», а также егери и охотники региона.

- На завтра у нас совместно с учеными запланирован выезд в Майский район, - рассказал руководитель отдела животного мира и охотничьего хозяйства областной территориальной инспекции Арман Мукатаев. - Хотим выяснить, есть ли урон народному хозяйству от этих птиц, есть ли ущерб и какой. Для этого необходимо сделать биологическое обоснование и отправлять образцы на экологическую экспертизу. Пока что эти птицы довольно комфортно чувствуют себя в пойме Иртыша. Один баклан в сутки потребляет до килограмма рыбы. Здесь для них хорошая кормовая база, отсутствует фактор беспокойства, то есть охота в пойме запрещена, никто птицу не тревожит. Тем не менее, бакланы не гнездятся на территории Павлодарской области. Они появились здесь около трех лет назад. Эти птицы – перелетные, мигрируют к нам из Семея. Завтрашнюю проверку инициировала егерская служба Майского района, из других районов нашей области пока жалоб нет.

Между тем, экологи не торопятся решать проблему численности прожорливых пернатых кардинально, поскольку есть риск превратить баклана в исчезающий вид, как это уже происходило в России. Казахстанские эксперты изучили опыт других стран. Например, прибалтийским ученым в решении этой проблемы помогли фейерверки. Салют напугал бакланов так, что они оставили свои гнезда. Для Павлодарской области этот пример не годится, поскольку гнезд баклана здесь нет.

- В данный момент на уровне республики поднят вопрос о переводе баклана из регулируемого вида птиц в охотничий вид, - уточнили в территориальной инспекции.

Поделиться
+1
Гость

Гость23 августа 2017 12:11

сожрали зенит-арену и теперь до нашей рыбы добрались? http://www.rbc.ru/rbcfreenews/599b29de9a7947d52a9d347f

Nar

Nar23 августа 2017 13:54

бракоши под крышей тех же инспекторов - белые пушистики, и никоим образом к уничтожению рыбы не причастны. Патамушта.

Ренегат

o.k.23 августа 2017 15:53

Оператору видео руку бы набить. В прямом смысле. Аж голова закружилась.

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 недели назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад