Судей могут наделить правом санкционировать негласные следственные действия в РК

Фотография - Судей могут наделить правом санкционировать негласные следственные действия в РК

Казахстанских судей планируют наделить правом санкционировать негласные следственные действия в рамках расследования дел. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, передает корреспондент Today.kz.

"Все следственные действия, которые ограничивают права человека, должны санкционироваться судьей. Сегодня негласные следственные действия, то есть те мероприятия по прослушиванию телефонов, санкционируются прокурорами областей и в реформе предстоит дальнейшая передача этих негласных следственных действии для санкционирования следственными судьями", - подчеркнул Ахметжанов.

В свою очередь, заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов отметил, что речь идет о реформировании норм негласных следственных действий, предусмотренных в УПК в рамках процесса расследования.  

"В рамках предстоящей реформы действительно обсуждается вопрос об извещении лиц, в отношении которых проводились негласные следственные действия по результатам проведенного расследования. В настоящее время закон предполагает, что при расследовании уголовного дела имеется возможность провести те или иные негласные следственные действия в отношении лиц, проходящих по делу и в отношении которых идет разговор о привлечении их к уголовной ответственности или в отношении их проверяется причастность к преступлению", - напомнил Рашид Жакупов.

Тем самым, по словам представителя МВД РК, рассматривается предложение об уведомлении человека по окончании расследования и после получения результатов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане планируют снизить число статей, по которым применяется санкция на арест.

Также в кулуарах брифинга замгенпрокурора РК прокомментировал слова Президента РК Нурсултана Назарбаева о необходимости воспитания судей. 

Поделиться
+1