За ношение закрывающей лицо одежды будут штрафовать на 230 тыс. тенге

За ношение закрывающей лицо одежды будут штрафовать на 230 тыс. тенге

Состоялось собрание представителей религиозных объединений Казахстана по обсуждению поправок в законы по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений», сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Министерства по делам религий и гражданского общества РК.

Законопроект закладывает нормы, позволяющие регулировать получение духовного образования за рубежом, участие госслужащих в религиозной деятельности, заключение и прекращение брака по религиозным обрядам и церемониям.

Проект закона также предусматривает запрет на ношение предметов одежды, препятствующих распознаванию лица в общественных местах, использование, ношение и распространение в общественных местах внешних атрибутов и предметов одежды, демонстрирующие принадлежность к деструктивным идеологическим течениям.

Также запрещена реклама их вероучения в СМИ и интернет-ресурсах.

Кроме того, законопроект направлен на усиление контроля уполномоченного органа в религиозной сфере за деятельностью субъектов религиозных отношений, введение системы оценки эффективности деятельности центральных и местных государственных органов по противодействию религиозному экстремизму и терроризму, обеспечение финансовой прозрачности религиозных объединений.

«Принятие данного документа безусловно повысит эффективность деятельности госорганов и институтов гражданского общества в религиозной сфере по духовно-нравственному оздоровлению общества, а также недопущению распространения радикальных религиозных идей среди населения», - сказал в своей речи вице-министр по делам религий и гражданского общества Берик Арын.

Поделиться
+1