Мать погибшего пограничника в шоке: памятник Денису Рею требуют убрать

3059d5fe05e52e9d5c81132948e8b687e85d880f

В Павлодарской области чиновники требуют срочно убрать памятник погибшему на «Арканкергене» Денису Рею. Власти говорят, что бюст пограничника разрешили поставить в местном лицее только на год, и срок аренды уже истек. Мать погибшего солдата в шоке: опознать останки Дениса не удалось, нет даже его могилы, и что теперь делать с бюстом, она не знает. Скандал разразился на фоне годовщины трагедии: пять лет назад срочник Владислав Челах расстрелял 14 сослуживцев и егеря, а потом поджег казарму.

Памятник в грязи и пыли, Татьяна Рей едва сдерживает слезы. Бюст был установлен в Успенском аграрно-техническом колледже, где до армии учился ее сын Денис. Он погиб на погранпосту «Арканкерген», едва успев отметить свой девятнадцатый день рождения.   

- Я почему-то думала, что тут все равно люди человечнее работают. Я говорю, проучился здесь четыре года, сколько за счет него и спортсменов все выезжало, когда училище было. Теперь, вот видите, какое наплевательское отношение, ну хотя бы замотали какой-то тряпкой.       

Чтобы утешить расстроенную мать, в колледже пообещали бюст помыть и покрасить. Но предупредили: скульптуре Дениса Рея здесь больше не место и потребовали забрать её.

Татьяна Рей:  

- Я позвонила акиму района, аким района мне сказал: забери и поставь его дома или на сеновале, или на кладбище возле отца, отец мой был участником войны. Я говорю: как я его поставлю, когда он изготовлен из гипса? Дождь только на него попадет, и он весь разлетится.

Трагедия на посту «Арканкерген» произошла в мае 2012-го. На месте были обнаружены сгоревшие казармы, тела 14 пограничников и егеря. Позже во всем признался срочник  Владислав Челах. Его обвинили в массовом убийстве и приговорили к пожизненному сроку. Личности погибших удалось опознать за исключением двоих, в том числе Дениса Рея.

Этой истории уже пять лет. И началась она с того, что скандально известный экс-аким Павлодарской области Ерлан Арын пообещал родным погибшего пограничника назвать в селе, где родился парень, улицу в его честь, но это обещание так и осталось на словах. Затем родные Дениса Рея изготовили скульптуру и хотели установить её в сельском музее. Но там это сделать не позволили, так как бюст не имел ни культурной, ни исторической ценности. Скульптуру все-таки установили в колледже, где учился перед армией парень, но только на один год.   

Срок аренды истек, и теперь родные гадают, что делать с бюстом. Дома его не поставишь, слишком большой, в огороде будет кощунством. В акимате, правда, заявили, выбрасывать на улицу памятник никто не собирался. Его просто решили перенести.      

Сергей Саламацкий, аким Успенского района Павлодарской области:

- Во второй школе, где учился Денис с первого по девятый класс, обучался во второй школе, и я ее, кстати, заканчивал, носит имя Героя Советского Союза Семенченко, в зале боевой славы можем установить, там.

Дениса Рея признали погибшим лишь спустя год после трагедии. Опознать его личность по обгоревшим останкам не смогли даже немецкие специалисты. Бюст пограничника родные сами заказали в Павлодаре за миллион тенге. Татьяна Рей уверяет, что дело, конечно, не в деньгах, а в памяти о погибшем сыне, которого местные власти, кажется, хотят забыть. 

Фото Tengrinews.kz.

Поделиться
+1
Денис

Dan858425 августа 2017 9:05

Не могу понять. За какие такие заслуги ему памятник? Он был общественным деятелем? Поэтом? артистом? ученым? совершил героический поступок? Хочет память о погибшем сыне... Правильнее поставить памятник ребенку, ценой своей жизни спавшего сестренку и утоновшего самому, например.

true story

Серега8325 августа 2017 10:40

ну пусть она его у себя дома поставит

Андрей

Andi25 августа 2017 10:47

Dan8584, Во первых это не памятник а бюст. Во вторых мать его заказала на свои деньги. В третьих ей разрешили его там поставить. А герой он или нет это не нам решать. Нас там не было. И последнее: нам никогда не понять горе матери, потерявшей сына. Тем более не в пьяной драке или по собственному желанию. Может у нее в голове что-то щелкнуло. Да и может так ей легче с горем жить. Хоть какой- то смысл в жизни. Пы Сы. Извинте если нагрубил.

Денис

Dan858425 августа 2017 12:27

хоть бюст хоть барельеф. Школа - общественная. Не место для подобных выражений личной скорби. Пусть дома хоть все заставит.

Ритка Дорофеева

2Тwins225 августа 2017 13:36

Dan8584, Во-первых, памятники (бюсты, барельефы) ставят не только героям/артистам/музыкантами прочим деятелям, но и жертвам (репрессий, абортов и т.д.).

А этот парнишка, как и его сослуживцы, и есть жертвы, и, кстати далеко не рядового Челахаnull, угу. Придет время (когда власть сменится, а это обязательно случится) и им еще не такие памятники поставят...

А по-человечески если отнестись к женщине, которая единственного ребенка потеряла, то это надо быть гребанным и сранным мудачьём, чтобы место в убогом ФЗУ, в не менее убогом селе, чтобы место для бюста погибшего при исполнении воинского долга земляка пожалеть... Аренда, бл, закончилась, пздц, сколько они хотят за аренду?

Кстати, на фасаде магазина "Кристалл" в городе Павлодаре уже, почитай лет 20 (если не более) висит табличка по случаю гибели двух ментов, которых бандитствующие мажоры из "уважаемых" павлодарских семей уработали. И ниче, "аренда" для той таблички никак не заканчивается... хотя, тож вроде ни герои, ни деятели, жертвы, как и Рей... Дело в том наверное, что он Рей, а не... ну, ю ноу.

anonim

authoriseless25 августа 2017 13:58

Дело-то в другом.
Дело в тегах под статьей.
Читаем одно, а видим "Владислав Челах".
Суд и следствие до ума так и не довели. Вот и мешает теперь памятник многим спать по ночам.
Хотя по всему выходит, что не памятник мешает. И не Рей. И не Челах.

Bravo

Bravo25 августа 2017 18:43

Памятник в грязи и пыли, Татьяна Рей едва сдерживает слезы. 

Может его еще и мыть за счет бюджета?

Ритка Дорофеева

2Тwins225 августа 2017 22:18

Конечно же нет! В Казахстане бюджет не для этого, он для того, чтобы его пилили особы, приближенные к жопе императора (с).

Кого интресует горе матери, которая потеряла единственного сына не в пьянной драке (как заметили выше) в какой-нить пивнухе "Стоп сигнал", ни в ДТП, ни в результате несчастного случая, а во время несения обязательной службы при охране гос границы государства, которое стремится там куда-то, в какие-то пятидесятки, не находится в состоянии войны и при весьма и весьма странных обстоятельствах? Кого интересует, что она даже могилы не имеет, куда можно прийти и оплакать? Кого это вообще ё*ет?

Пацану было 19, не его вина, что он не стал деятелям (а, справедливости ради, многих из современных т.н. деятелей за яйца бы не мешало подвесить при жизни, а не памятники ставить), от него, по сути, кроме этого гипсового бюста и не осталось то ничего (в виде памяти). Ни детей не нажил, ничего не успел сделать... Так почему же его матери должно быть оказано в этой малости?

Помнится, в нелюбимое мною советское время чтили память погибших при исполнениии воинского долга (без выяснения подробностей о подвигах) в том числе, не забывая их матерей, помогали по дому, приглашали на праздники в школы, в общем, давали понять, что страна помнит, и благодарна.

А сейчас оскотинились до предела, не буду желать, но судьба - еще та затейница, как бы на месте той матери кой кому не оказаться... да

П.С. На контрасте с этой историей - история лабрадора-сапера из "бездуховной" Америки, которого в последний путь с почестями провожала куча народа, и не потому, что им делать нех, а потому, что они люди, благодарные люди...

кому интерсно, ссылка на пикабу

https://pikabu.ru/story/dostoin_samogo_luchshego_5240120

А на самом деле, это все, что нужно знать о стране, в которой не повезло родиться Рею, его сослуживцам и еще многим и многим. 

Bravo

Bravo26 августа 2017 0:42

2Тwins2, Посыл не верен. Как мать, могла довести бюст до такого состояния? Люди на улице, на кладбище плитку и памятники моют, а тут бюстик в порядке содержать целая проблемма. Но зато вони то вони, и про жопы и про совок. Противно слушать

Ритка Дорофеева

2Тwins226 августа 2017 12:41

и про жопы и про совок. Противно слушать

Сочувствую, попробуйте переключить радиоприемник на другую волну.

Хотя, вам, наверное, как обладетелю дряблого и целлюлитного ... аватара тяжело лишить себя удовольствия от прослушивание чего-то там про совок в жопе.

Конечно есть

DarkEvil26 августа 2017 17:15

For 2Twins2 люто плюсую все посты...

301-й спартанец

301-й спартанец26 августа 2017 22:51

Типичное отношение государства. Ты всегда ему должен и обязан, но если что с тобой случиться, ты никто и звать тебя никак.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад