Глаз радуется

1de078cea5b72b04efc0506b3f3b914aeaaa8e36Необычный фасад одного из частных домов по улице. 1 Мая уже третий год радует павлодарцев - по признаниям прохожих, яркие цветы, развешанные на нем в горшочках, заставляют их улыбнуться.

На прошлой неделе фотография этого небольшого яркого домика появилась в соцсетях - в сообществе tipavlo в Инстаграм, и набрала около четырех тысяч «лайков». В комментариях многие павлодарцы признались, что очень любят проходить мимо, и он, действительно, поднимает им настроение.

Рядом с домом - трамвайные пути и остановка, так что поток людей здесь немалый. Его хозяйка Надежда Мейстер вниманию к своему жилищу не удивляется - часто прохожие, застав ее за поливом растений, благодарят за труд.

- Только на полив у меня уходит около часа, - говорит Надежда. - Растения здесь высажены неприхотливые, в основном - это петунии и герань. Но где-то нужно листочки высохшие оборвать, где-то прополоть - тоже время и труд, но мне все это по душе. Я прихожу с работы и посвящаю себя цветам.

Пять лет назад, когда женщина переехала в этот дом, он был довольно запущенным. И пока внутри шел ремонт, снаружи неприглядную трещину на фасаде Надежда Мейстер решила прикрыть цветком. Вышло вполне симпатично, поэтому домик постепенно стал «зарастать», хотя прикрывать уже ничего не требовалось.

- Герань на зиму я забираю в дом, а петунии не сохраняю - высаживаю новые. В этом году, наверное, из-за того, что было много дождей и мало солнца, растения не такие пышные, как обычно.

Засажена цветами не только передняя часть дома, женщина выращивает их и во дворе, и внутри жилища. Но здесь уже в глаза бросается разнообразие сортов.

- Цветы - моя отдушина. Раньше я еще вышивала картины, но сейчас все свободное время посвящаю им. Поначалу перед фасадом не было заборчика, некоторые прохожие срывали их с грядок и горшков, ломали. Сорвут - не так жалко, лишь бы не ломали. Когда в соцсетях выложили фото моего дома, я прочитала под ним комментарий от одной женщины о том, что многие люди призывают не мусорить, как-то благоустраивать улицы, а надо начинать с себя. Она права. Начните со своего двора, завтра вашему примеру последует другой.

Небольшой дворик у дома Надежды украшен не только цветами, но и фигурками птиц, а в хорошую погоду здесь журчит маленький цветной фонтанчик.

- Я смотрела, как украшают другие люди цветами дома, подбирают одинаковые горшки, кашпо, на это уходит немало денег. Я же слепила из того, что было. На следующий год планирую немного изменить расположение горшочков. У кого-то от взгляда на яркие цветы повышается настроение, я их понимаю - у самой также. А с хорошим настроением можно и горы свернуть!

Поделиться
+1