В Павлодаре не хватает койкомест для принудительного лечения

c5d41686af7dd7e50c158a8d339fa0d2a8ec1d7c

На совещании с участием акима Павлодарской области начальник МПС области Юрий Колесников выразил озабоченность, что наркозависимые, семейные дебоширы, которые не имеют средств для оплаты лечения, остались за пределами системы. С января 2017 года койкоместа в Павлодарском областном неврологическом диспансере сократили с 220 до 60 коек и перевели их на платное лечение.

- На принудительное лечение в областном центре осуждено 290 человек, из-за отсутствия койкомест помещение на принудительное лечение ожидает 52 лица. При этом прошли комиссию и ожидают процессов в суде еще 63 гражданина. Т.е. порядка 120 человек стоят у меня на листе ожидания, чтобы поместить их в ПНД - отметил Юрий Колесников.

Не оставил полицейский без внимания тот факт, что в неврологическом диспансере продлили лечение наркозависимых на год против полугода, как раньше. Это заставит остальных либо дожидаться своей очереди, либо изыскивать средства на оплату лечения.  

Неразрешимой остается проблема с центром временной адаптации и детоксикации. Общее количество койкомест в городе Павлодаре, Экибастузе и Аксу составляет 56, тогда как в позапрошлом году их было 120. 

Как рассказал Юрий Колесников, ежедневно в ЦВАД доставляются от 90-120 человек и к 21 часу он закрывается от переполнения. С 22 до 6 утра в самый криминогенный пик полицейским некуда помещать задержанных. Скорейшее решение этих вопросов существенно облегчит работу полиции и снизит криминогенную обстановку в городе. 

Аким области поручил своему первому заместителю Дуйсенбаю Турганову, провести отдельное совещание по данной теме, вытеснить причины сокращения койкосмет, если есть необходимость и возможность, профинансировать из областного бюджета их увеличение.

Поделиться
+1