На пойме реки Иртыш инспекторы изъяли 1,2 км запрещенных рыболовных сетей

0ee3540a12cedc6529b397331c6ccf192c79e22aC июня 2017 года в Казахстане установили запрет на торговлю «китайскими сетями». Инспекция лесного хозяйства и животного мира совместно с природоохранной прокуратурой провела рейд в районе сельского округа Байконыс, Качирского района. В результате инспекторы обнаружили и изъяли 1,2 км запрещенных рыболовных сетей китайского производства. 

- Из года в год по фактам применения запрещенных сетей виновные лица привлекались к административной ответственности. Этому способствовали доступность покупки «китайских сетей» на рынках и магазинах городов Аксу, Павлодар, Экибастуз, и их дешевизна, - прокомментировали в пресс-службе природоохранной прокуратуры.

 15 июня 2017 года внесена новая норма в пункт 3 статьи 32 Закона Республики Казахстан «Об урегулировании торговой деятельности» о запрещении осуществления свободной торговли приспособлений для рыбных ресурсов и иных водных животных, запрещенных на территории Республики Казахстан. Нарушение указанной нормы влечет административную ответственность по статье 196 и наказывается штрафом 25 МРП. 

По словам природоохранного прокурора Павлодарской области Даурена Кенбаева, проблема борьбы с незаконными орудиями лова – самодельнмыи и «китайскими сетями» искоренима, при условии проведения надлежащей работы местной полицейской службы по выявлению и пресечению незаконной торговли запрещенными орудиями лова. 

фото Mgorod.kz

Поделиться
+1
Svr

Sevarior13 сентября 2017 15:12

давно пора было запрет на продажу ввести 

Fyrion

BartSimpson13 сентября 2017 21:38

как рыбачили так и рыбачат. Надо ввести добровольных помошник рыбнадзора. Пришел оформился. увидел, что сети ставят, звонишь и ждешь. только вот у нас это без толку...