Для открытия канатной дороги в Баянауле местные власти провели до вершины горы 3 км линии электропередачи

9ffc2e366f6f8e7945513107ef630c946d0a0a92Канатную дорогу в этом году возведут на 800 метровой горе Мырзашокы, близ села Каражар, что в 22 километрах от Баянаула. С наступлением холодов на горе оборудуют 11 километровую лыжную трассу. 

Как рассказал руководитель районного отдела физической культуры, спорта и туризма Зейнулла Талипов, подрядчики обязуются смонтировать канатную дорогу в течении четырех месяцев. Запуск трассы планируют в декабре 2017 года. 

Канатная дорога состоит из 70 двухместных кресел. Протяженность трассы составит свыше километра. По словам Зейнуллы Талипова, это первая канатная дорога такой протяженностью. В Баянауле есть еще одна, но ее длинна всего 100 метров.  

В мае этого года во время рабочей поездки акиму Павлодарской области Булату Бакауову обещали, что осенью в Баянауле займутся монтажом канатной дороги. Эти работы планировалось закончить в октябре.

- Потенциал этой горы таков, что ежедневно горнолыжная база сможет принимать до пяти тысяч человек, - рассказал тогда эксперт по развитию горнолыжных курортов Славенко Бадюра из Сербии. - На этой горе можно разместить шесть канатных, три кресельных и три бугельных дороги, проложить трассу длиной до 15 километров. Это показатели хорошего курорта.

По словам сербского специалиста, выполнить все работы и запустить комплекс до конца этого года вполне выполнимо. Тогда же, в мае, глава региона поручил параллельно заняться проведением электричества на гору. Местные власти справились с этим поручением полностью: от села до вершины горы провели 3 километра линии электропередач.

Фото Truthornot.info

Поделиться
+1