КСК, которые не подготовились к отопительному сезону, могут оштрафовать

6e100fe3bd38447ccfb24194d69cb8a920cbc2e5

За плохую подготовку к отопительному сезону КСК могут оштрафовать на 20 МРП. 

По информации отдела жилищной инспекции города Павлодара, в этом году в шести КСК решением собственников квартир сменились председатели, 25 домов перешли в другие обслуживающие организации. В КСК с охватом 196 домов провели 12 проверок после обращений жильцов. Девять председателей кооперативов привлекли к ответственности за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону.

- После выявления нарушений мы предлагаем председателям КСК их исправить. Если в течение месяца нарушения не устраняют, мы направляем материал в административный суд, - пояснил заведующий административно-правовым сектором отдела жилищной инспекции Канат Желдыбаев. 

Пока госорганы ограничиваются предупреждением и еще ни один кооператив не оштрафовали. Заместитель руководителя отдела жилищной инспекции Ануарбек Аманов сообщил, что готовность жилого фонда к началу подачи тепла составляет 90%. Готовность своего дома любой павлодарец может проверить с помощью приложения "Умный дом". 

- На 100% готовы 460 домов, 563 - на 80%, то есть, не провели одно мероприятие, - пояснил Аманов. - Жильцам домов, которые обслуживают КСК, не обеспечившие полную готовность к отопительному сезону в срок, мы предлагаем сменить обслуживающую организацию или ее председателя.

b1a8320242d536ffbda2d9ba0ddbdcad15c5819d

КСК "Экотон" в течение 19 лет возглавляет Ирина Челодюк. Сейчас кооператив обслуживает 17 домов. Председатель говорит, что к подаче тепла начали готовиться еще в апреле. Летом провели все необходимые ремонтные работы, что позволило вовремя оформить документы.

- Во всех 17 домах мы установили тепловые счетчики. Это позволяет сократить расходы на отопление на треть, - отметила Ирина Львовна.

Поделиться
+1