Как хотят расширить права казахстанцев при задержании

Фото ©Турар Казангапов

Законопроект, предусматривающий сокращение сроков задержания подозреваемых до 48 часов, может поступить в Мажилис до конца 2017 года. Такое мнение выразил декан юридического факультета КазНУ, доктор наук Даулет Байдельдинов, участвующий в круглом столе в КазНУ имени аль-Фараби "Эффективность уголовного судопроизводства - приоритетное направление развития современной правоохранительной системы", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как известно, поправки в законодательство инициировала Генеральная прокуратура РК. Предлагается сократить срок задержания подозреваемых без санкции суда с 72 до 48 часов.

Эксперт Даулет Байдельдинов отметил, что поправки направлены на защиту прав гражданина на предварительном следствии. "Предварительный срок задержания гражданина сокращается до 48 часов. В то же время вопросы проведения негласных оперативных действий переносятся из сферы деятельности органов прокуратуры в судебную систему. В Германии, например, некоторые вопросы следствия переносятся в судебную систему, где есть состязательность сторон. Возбуждение дела и материал, который собирается, должны проходить по той линии обвинения, которую человеку предъявляют, потому что часто возбуждается дело по одному факту, а человека сажают по другому - хранение оружия, например. Или когда на предприятии изымают документы, не связанные с расследуемым уголовным делом", - сказал эксперт. Он отметил, что в данный момент законопроект обсуждается международными специалистами.

Специалист сообщил, что законопроект "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РК"  по плану будет вносится в Парламент к концу года. "Пройдут консультации через научных сотрудников, затем практические органы", - сказал специалист. Он отметил, что на сегодняшний день есть концепция законопроекта, которая изучается экспертами.

Председатель Верховного суда РК Кайрат Мами в ходе выступления сообщил, что в ближайшем будущем ожидаются серьезные изменения в институциональной структуре органов судебного следствия и дознания. "Большой блок разрабатываемого законопроекта посвящен кардинальному расширению полномочий адвокатов и следственных судей. Наработанный опыт правоприменения позволяет нам с учетом международных стандартов и далее усовершенствовать институт судебного контроля", - сказал Мами.

Председатель Конституционного совета РК Игорь Рогов поддержал поправку по сокращению задержания до 48 часов. "Конституционный совет приветствует предложение о сокращении срока задержания граждан без санкции суда до 48 часов. Конституционный совет еще в своем нормативном постановлении в 2012 году отметил, что законодателем могут быть установлены и иные рамки, не только 72 часа, но и меньше", - сказал эксперт.

Заместитель Генерального прокурора Марат Ахметжанов сообщил, что, помимо сокращения срока задержания до 48 часов, предусмотрено сокращение срока задержания для несовершеннолетних до 20 часов. "Это минимизирует факты нарушения прав задержанных. Именно на эту стадию приходится масса нарушений, когда этот период используется для получения признательных или других доказательств. Усилится и роль процессуального прокурора, который, не дожидаясь уведомления о задержании, будет проверять законность в текущем режиме. Прокуратора сама инициировала передать все санкции в компетенцию судебных органов. Только суд должен ограничивать права человека", - сказал он.

Подробно замгенпрокурора остановился на уведомлении лиц, о проведенных негласных следственных действиях. "Эта новелла заставляет следователей взвешенно подходить к назначению, а следственных судей - к санкционированию. В условиях, когда еще силен обвинительный уклон, а гарантия защиты прав в должной мере не срабатывают, это будет действенной мерой. Мы должны уведомлять лицо, в отношении которого проводились негласные следственные действия", - сказал он. Помимо этого, поправки направлены на цифровизацию уголовного процесса. Уже была разработана система электронного уголовного дела. "В этом электронном уголовном деле имеется публичный сектор, куда стороны могут подавать свои ходатайства, которые нигде не укроются. В режиме реального времени следователь должен отреагировать, принять решение. Это будет видеть его ведомственный руководитель и надзирающий прокурор", - сказал Ахметжанов.  

"Возможность не собирать доказательства, если все ясно, очевидно. Все зафиксировано техникой, если все согласны. Дело будет направляться в суд напрямую без участия прокурора. Однако в суде гарантии защиты остаются, так как там остается прокурор, будет оценивать доказательства и высказывать свою позицию о законности. В этом случае прокурор не будет связан тем, что он направил дело в суд. Если необходимо, будет произведен отказ от обвинения", - сообщил представитель Генпрокуратуры.

Отдельные вопросы у надзорного ведомства вызвала предлагаемая новелла в плане введения приказного производства. "Предлагается, что дело в суд направляет орган расследования. А суд его единолично рассматривает без проведения судебных заседаний и выносит приговор. Перепроверить объективность выводов следствия судья не может. Значит, орган расследования может снизить обвинение, может завысить, под приказное подвести тяжкие преступление. Прокурора нет, некому проверять. Здесь мы послушаем наших зарубежных гостей, других участников", - сказал Ахметжанов.

Помимо этого, он отметил в плане поправки по запрету ареста за экономические преступления, что по 25 составам таких преступлений уже проведена гуманизация. "В 2016 году из 11 тысяч арестованных за деяния в сфере экономики было 170. Из них 132 за лжепредпринимательство, которые мы декриминализировали. Поправка коснется 0,1 процента арестованных", - сообщил он.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Павлодарцам предлагают придумать имя древнему мамонту
Лет десять назад назвали бы Нурсултаном. А сейчас, если исходить из того как он был собран, можно Конструктором назвать.
#wlad2 недели назад
Бдительный таксист сохранил пенсионерке из Павлодара шесть миллионов тенге
Искренне благодарить надо таксиста за проявленную бдительность и позицию - с опубликованием его ФИО. А господа…
#wlad2 недели назад
На добрачное обучение приглашают молодоженов и встречающихся павлодарцев
А обучающие видики с немецкими сантехниками будут показывать?
#wlad3 недели назад
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm1 месяц назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik1 месяц назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad1 месяц назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik1 месяц назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm1 месяц назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad1 месяц назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad2 месяца назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm4 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik4 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik4 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik5 месяцев назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik5 месяцев назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik5 месяцев назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad5 месяцев назад