Павлодарским осужденным помогают с трудоустройством и получением образования

54b1e2e90da783f2d2f8e6d4132e42f6295257b3

Осужденные граждане и те, кто освободился из мест лишения свободы, могут обратиться в прокуратуру города Павлодара, где им помогут с трудоустройством, обучением, получением документов, пропиской и т.д.

Комиссия проводит встречи ежемесячно по мере накопления обращений. Проект действует с мая 2017 года.

- Мы приняли уже больше 30 человек, больше половины из них удалось трудоустроить, - рассказал заместитель прокурора города Павлодара Марат Алькенов. - Это пока немного, но мы надеемся, что люди, узнав об акции, станут чаще обращаться к нам.

Этим вопросом занимаются многие госорганы, но координирует работу по принципу одного окна именно прокуратура.

На вчерашнее заседание пришли пять человек. Один из них, 20-летний Артур Ахмедов, обращается в прокуратуру не впервые. Он состоит на учете в службе пробации и в мае его трудоустроили с помощью отдела координации занятости. Все лето он занимался озеленением. Молодому человеку предложили освоить профессию оператора станков с числовым программным управлением на курсах, а после получить техническое образование.

- Эта профессия новая. Получив образование, он сразу пойдет работать, - выразила уверенность и.о. руководителя отдела координации занятости и социальных программ Лариса Кузьменкова.

Серафим Проскурин, осужденный без лишения свободы, нуждается в прописке. К тому же, из документов у него остался только военный билет. Его пригласили в центр адаптации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, который находится на Космонавтов, 1. Там можно временно прописаться. Помимо этого, мужчине требуется официальная работа.

Дипломированный теплоэнергетик Куаныш Тюлюмбаев тоже попросил его официально трудоустроить. Сейчас он рабочий на стройке. Из-за судимости предприятия не хотят брать его на работу.  В отделе координации обещали взять резюме обратившегося и вместе с ходатайством отправить в те организации, где требуются такие специалисты.

Всем обратившимся обещали посодействовать в прокуратуре и в отделе координации занятости и социальных программ города Павлодара.

Поделиться
+1