Павлодару нужно больше деревьев

13f30d57a805537a541a39ccc37a7967906c9acd

Природоохранный прокурор Павлодарской области Даурен Кенбаев считает, что в Павлодаре нужно сажать больше деревьев вдоль дорог. По его мнению, эта мера сможет снизить вред от токсичных выхлопных газов павлодарских автомобилей.

Проводимый в течение двух лет анализ атмосферного воздуха в нашем городе показал, что количество валовых выбросов здесь растет. В этом году на павлодарских СТО выявили 1 847 единиц автотранспортных средств, не соответствовавших нормам токсичности выбросов отработавших газов двигателей внутреннего сгорания.

По мнению экспертов областного экологического совета, этому способствует увеличение количества автомашин в городе, низкое качество топлива, износ двигателей и топливной аппаратуры. На заседании совета предположили, что переход автомобилей на природный газ мог бы положительно повлиять на ситуацию.

Члены экосовета поддержали идею природоохранного прокурора Кенбаева об увеличении зоны зеленых насаждений вдоль дорог. Кроме того, прокурор обратил внимание на то, что выхлопные трубы автомобилей можно оснащать нейтрализаторами, что позволит снизить токсичность выхлопных газов.  

Поделиться
+1