Потерь в полтриллиона тенге из-за нового Налогового кодекса опасаются депутаты

Фотография - Потерь в полтриллиона тенге из-за нового Налогового кодекса опасаются депутаты

С принятием нового Налогового кодекса РК потери республиканского бюджета могут составить полтриллиона тенге. Об этом в ходе презентации законопроекта "О налогах и обязательных платежах в бюджет" в Мажилисе Парламента РК заявила депутат Майра Айсина, передает корреспондент Today.kz.

Она обратилась к разработчиком проекта – Министерству национальной экономики РК – с вопросом о дефицита бюджета.

"В преддверии получения налогового кодекса, все-таки зная о концепции новой редакции, здесь и написано это, что нацелен он на стимулирование выхода бизнеса из тени и расширения налоговой базы, мы думали, что дефицит бюджета уменьшится. Но напротив, мы получаем, что с принятием проекта кодекса потери республиканского бюджета, Национального фонда на последующие три года ориентировочно составят почти полтриллиона тенге. Вот как это нам понять – простому обывателю?" - поинтересовалась Айсина.

Вопрос коллеги дополнила Гульжана Карагусова: "По тому поводу, что вы сократили все льготы, у нас дыра в 460 миллиардов тенге за три года".

Первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов ответил, что прямые потери предполагаются в объеме 24 миллиардов тенге, но они компенсируются другими налогами и льготами. 

"Они же компенсируются 24 миллиардами (тенге - Прим. автора), дополнительными уточнениями, налогами и отменой льгот. Та сумма, которая озвучивается, это условно выпадающие доходы. Поясню. Я здесь говорил о продлении льгот, и мы льготы по НДС для автомобилестроителей, свободный склад заменяем на льготы НДС для автомобилестроителей по специнвестконтракту. По методологии - это потеря, ее условно надо считать. Для бюджета это не потеря, потому что эта льгота была, есть и остается. Но ее нужно считать – это 70 миллиардов тенге условно выпадающих доходов. Следующий момент, например, говорим, если банки будут списывать кредиты, тогда давайте не облагать налогами. Они сегодня не списывают и не платят налог, но по методологии условно все равно их надо считать. Это еще 90 миллиардов. И так складывается та сумма, это условно. Мы говорим о прямых потерях, они 24 (миллиарда тенге - Прим. автора) минус и прямые поступления – 24 плюс. Бюджет остается сбалансированным. Мы это в проекте бюджета (предусмотрели - Прим. автора), можете посмотреть, дефицит сократился втрое. При том, что трансферт из Нацфонда тоже сокращается", - сообщил Даленов.

Напомним, ранее при презентации законопроекта стало известно, что в Казахстане планируют разрешить банкам списывать плохие кредиты без уплаты подоходного налога.

Поделиться
+1