ПНХЗ остановлен на плановый ремонт

Вновь возобновит работу «ПНХЗ» только 26 октября. При этом, как заявил в эксклюзивном интервью «Итогам дня» заместитель генерального директора Иван Дубинин, остановка не должна отразиться на рынке ГСМ, так как в заводских резервуарах есть достаточный запас готовой продукции. Если цены на ГСМ в розничной сети повысились, то вины павлодарских нефтепеработчиков на самом заводе в этом не видят.

Скорее, полагают эксперты, повторяется ежегодная картина спекулятивных игр с созданием искусственного дефицита топлива на время остановки предприятия. Павлодарский завод работает на давальческой нефти, в отличие от Атырауского и Шымкентского НПЗ перерабатывает российское сырье. При этом на долю «ПНХЗ» приходится производство около 60% всего объема бензинов светлых сортов.

Иван Дубинин, заместитель генерального директора ПНХЗ:

- Мы переработали уже 3 млн 380 тысяч, плюсом идем по переработке - 21 тысяча. Что касается выработки продуктов, все, что было запланировано по текущий месяц по производственной министерской программе, всю номенклатуру и объемы мы выполнили. Порядка 30 тысяч дизельного топлива, 15 тысяч бензина и порядка 30 тысяч мазута. Мы готовы, отгружаем по заявкам давальцев полученные и запаспортизированные продукты.

Поделиться
+1