Завершить реконструкцию Ленпарка в срок подрядчик не успел

695b48c53d003367d6fd90150b40a05755dec6f0

Что ж вы так…

Завершить реконструкцию Ленпарка в срок подрядчик не успел. А еще закупил для него слишком хлипкие фигуры животных, пишет газета Версия.

23 сентября, во время второго осеннего общегородского субботника, аким города Нуржан Ашимбетов и заместитель главы региона Дуйсенбай Турганов совершили совместный объезд Павлодара. Заглянули они и в Ленпарк, где продолжаются ремонтные работы. Реконструкция почти завершена, однако в определенные изначально сроки подрядчик уже не уложился - по словам акима города, сдать обновленный Ленпарк он должен был еще первого сентября, но, надо сказать, не успел он, в том числе, и из-за ошибок, допущенных организацией, разрабатывающей проект. Тем не менее, большая часть работ уже выполнена - установлена новая детская площадка, уложена брусчатка, по всему периметру парка, как и предполагалось по проекту, демонтировали забор, старые бетонные фигуры животных отреставрировали и закупили новые. К их качеству у чиновников возникли претензии. Дуйсенбай Турганов лично попытался расшатать нескольких сделанных из стеклопластика зверей и сделал вывод - такие долго не простоят.

- Замечание в том, что они не антивандальные, - сказал Нуржан Ашимбетов. - Сейчас будем что-то по ним решать. Материал не самый прочный, но у нас, вон, стоят из бетона фигуры, и их тоже ломают.

Аким города отметил, что памятник Ленину, установленный в парке, по возможности тоже отреставрируют, хотя он уже полностью прогнил внутри и покосился. Сейчас мемориал подшаманят, а решать его дальнейшую судьбу будут позже.

Во время объезда Ашимбетов и Турганов также заехали в сквер Канаша Камзина, расположенный на перекрестке Камзина-Толстого, где установлен бюст павлодарского Героя Советского Союза. Здесь тоже кипит работа - вокруг памятника укладывают новую плитку, устанавливают бордюры. Этот ремонт акимат города проводит за счет собственных средств, а вот реконструкцию территории за этим сквером взяло на себя  ТОО «Рубиком», в рамках государственно-частного партнерства. Там должны появиться детская и спортивная площадки, а также все прочие прелести, которые присущи участкам, которые эта компания берет под свою ответственность.

- В следующем году планируется благоустройство еще одного здешнего сбросного озера, расположенного за новой церковью, хотим обустроить его, облагородить, - поделился планами аким города. - Силами городских служб мы почистили там территорию, компания «Рубиком» разработает проект, нам предстоит очистить озеро, уложить проходящую здесь теплотрассу под землю и полностью благоустроить этот участок.

Аким города и заместитель главы региона заехали в новый Студенческий сквер, проинспектировали ремонт на сетях, проводимый ТОО «Павлодар-Водоканал», а в парке Металлургов под падающим первым снегом посадили несколько деревьев. Впрочем, замдиректора по производству ТОО «Горзеленстрой» Сергей Добровольский, чья фирма предоставила сотню саженцев для высадки в этом парке, объяснил, что плохая погода им не страшна.

- Это самое лучшее время для посадки деревьев, - сказал он. - Дерево уже ушло в спячку, почки не развиваются. Оно не погибнет - это сто процентов…

фото: @tipavlo

Поделиться
+1