Жители Павлодарской области смогут получать посылки из Китая быстрее

1482296381_IMG_4128.jpg

В аэропорту Караганды появится почтовый хаб, который будет представлять собой сортировочный центр, куда будут отгружать посылки из Китая, сообщило агентство Казинформ. Предполагается, что с открытием хаба через карагандинский аэропорт будут проходить посылки, предназначенные для жителей Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей.

Посылки будут проходить таможенный контроль и сортировку они будут в этом почтовом хабе. Это поможет сократить сроки доставки посылок на несколько дней.

- Сейчас в Казахстане работают три воздушных хаба: в Алматы, Астане и Уральске, - рассказал начальник отдела почтовых технологий Карагандинского областного филиала АО «Казпочта» Баба Телман-оглы Кулиев. - На сегодняшний день посылки для Караганды доставляются в Алматы, где они сортируются и проходят таможенный контроль. Это занимает 2-3 дня, если нет большого потока, как, например, перед новогодними праздниками. Только после этого их переправляют в Караганду. Когда такой хаб заработает, посылки будут приходить к адресатам быстрее.

В аэропорту «Сары-Арка» уже определили и огородили место, где будет располагаться хаб. В главном департаменте АО «Казпочта» сейчас рассматривают и утверждают план мероприятий по его открытию и технологическую схему сотрудничества почты, аэропорта и таможенной службы.

Поделиться
+1