Городской суд обязал ДВД Павлодарской области выплатить полицейскому зарплату миллион тенге

1166875e020384bc91ddff954a43957b6abe96eeВ Павлодарском городском суде рассмотрели гражданское дело по иску к ДВД Павлодарской области о восстановлении на работе и взыскании заработной платы.  

В 2015 году на должность заместителя начальника следственного управления ДВД Павлодарской области назначили Болата Смагулова. В 2016 году работодатель его уволил по причине грубого нарушения служебной дисциплины - полицейский отсутствовал на службе без уважительной причины в течение двух рабочих дней. 

Как выяснилось в суде, Болат Смагулов в июле 2016 года находился в трудовом отпуске, когда его незаконно отозвали на работу и отправили в командировку. Затем, находясь в Экибастузе, он заболел. Врач открыл больничный на три дня и  объяснил, что на четвертый день должен идти в поликлинику госпиталя ДВД  и продлить больничный лист. Однако в медучреждении в продлении ему отказали. Продолжая болеть, Болат Смагулов вышел на работу и в вскоре с диагнозом бронхиальная астма тяжелой степени его госпитализировали.  

- В ходе судебного разбирательства истец предоставил причину своего отсутствия на работе - листы о временной нетрудоспособности. 
Болат Смагулов на лечении находился с 17 по 26 августа 2016 года, с 8 августа по 19 сентября он находился на больничном по уходу за ребенком. Не смотря на указанные ограничения увольнения по инициативе работодателя, установленные трудовым законодательством, полицейского уволили за отсутствие на рабочем месте по уважительной причине: по состоянию здоровья. Принимая во внимание указанное, суд считает, что для увольнения истца из органов внутренних дел за грубое нарушение служебной дисциплины, в связи с отсутствием на службе без уважительных причин оснований не имелось, - прокомментировали в пресс-центре областного суда. 

Из справки о заработной плате истца следует, что за 12 месяцев, предшествовавших увольнению, общая сумма заработка составила 2 469 759 тенге, среднемесячная заработная плата 205 813 тенге.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию средняя заработная плата в сумме 1 142 262 тенге, без учета подлежащих удержанию пенсионных и налоговых отчислений.

Суд принял решение, восстановить Болата Смагулова на работе в должности заместителя начальника следственного управления ДВД Павлодарской области. Взыскать департамента в пользу господина Смагулова  среднюю заработную плату за время вынужденного пятимесячного прогула в размере 1 142 262  тенге.

Приговор вступил в законную силу. 

Фото tengrinews.kz

Поделиться
+1
Игорь

t-rex27 сентября 2017 11:33

с 8 августа по 19 сентября он находился на больничном по уходу за ребенком.

нет слов. а декретные ему не выплачивались?

а если серьезно, то нах нужен такой сыскарь, который вместо ловли жуликов полтора месяца с дитем сидит. больше сидеть некому?

PUTNIK

PUTNIK27 сентября 2017 18:45

t-rex, Закон, есть закон. У меня тоже раз в год приходится сидеть с ребёнком. Инвалид детства.  Жене тоже иногда отдых нужен. Так , что  жизнь есть жизнь. И никуда не денешся.

Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik3 дня назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad3 дня назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 месяца назад