Запретить метадоновую терапию в РК вновь потребовали депутаты

Фотография - Запретить метадоновую терапию в РК вновь потребовали депутаты

Депутат Меруерт Казбекова в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК вновь подняла вопрос о введении запрета на применение в Казахстане синтетического препарата методон, который завозят в страну в рамках пилотного проекта опиоидной заменительной терапии для лечения наркозависимости, передает корреспондент Today.kz.

Свой депутатский запрос она адресовала министру внутренних дел Казахстана.

"Мы указывали, что наркотик метадон - аналог героина и морфина, запрещенный конвенцией ООН в применении в медицинских целях. В партию "Ак жол" продолжают поступать тревожные сигналы о последствиях проекта Минздрава по внедрению так называемой  метадоновой терапии, проводимой с 2008 года в Алматы, Усть-Каменогорске, Караганде, Семее, Таразе, Костанае и Экибастузе. По данным независимых экспертов, наблюдается высокая смертность участников метадоновой программы", - сообщила Казбекова.

Она отметила, что, по информации Министерства здравоохранения РК, из программы по разным причинам выбыли 875 человек, то есть 77 процентов участников (1 141 человек).

Эти данные, по словам депутата, свидетельствуют о низкой эффективности программы.

"Опиоиднозаменительная терапия не является лечением в традиционном понимании, а лишь заменяет употребление приема незаконного наркотика. Начатый девять лет назад пилотный проект по метадоновой терапии, несмотря на вышедшие сроки и неутешительные результаты, не окончится, а каждый раз продлевается по непонятным основаниям", - констатировала депутат.

В этой связи она попросила министра внутренних дел завершить пилотный проект по метадоновой терапии и довести до общественности его результаты, а также определиться с внедрением указанной терапии в практику.

Ранее депутаты неоднократно поднимали вопрос о запрете метадона для лечения наркозависимых. Так, в 2014 году Казбекова потребовала принять срочные меры по запрету применения метадона и внести его в список препаратов №1, запрещенных к применению в медицинских целях. В 2017 году депутат вновь обратилась к премьер-министру Казахстана с запросом, в котором заявила о создании нового вида наркобизнеса за счет бюджета страны.

Поделиться
+1