В Аксу в угоду автовладельцам снесли насаждения и отодвинули тротуар к колодцам

6c364fe4ac03f35714837b980e2b9fe36c32ae0f

Жильцы дома Камзина 27 в городе Аксу недовольны ходом ремонтных работ во дворе их дома. Городские власти изменили проект в пользу автомобилистов без учета мнения значительной части жителей дома.

Первоначально в ходе ремонта бордюрный камень для тротуара уложили таким образом, что проезжая часть лишилась одной из полос. Это не устроило жильцов автовладельцев, так как тут они привыкли парковать свои машины.

- Негодующие автомобилисты, в количестве не более 10 человек, организовали собрание с участием представителей отдела ЖКХ без оповещения остальных жильцов дома, - рассказала редакции Валерия Колесникова. - Решение собрания до остальных жителей не довели. Зато на следующий день весь бордюрный камень строители разобрали, снесли часть насаждений возле дома и таким образом тротуар сместили для сохранения ширины проезжей части.

8f2483d62baa25141e57db7db5a8a15411701482

Возмущенная жительница дома отмечает, что после изменения проекта тротуар теперь проходит над канализационными колодцами, что неудобно при прогулке с колясками, а ширина тротуара в 1 метр не позволяет разойтись даже трем пешеходам.

Поддерживающие Валерию соседи считают, что в угоду немногочисленным автовладельцам чиновники ухудшили проект для пешеходного большинства.

В отделе ЖКХ города Аксу пояснили, что от жильцов дома 27 по улице Камзина поступали многочисленные обращения относительно узкой проезжей части. Ее уменьшение в ходе ремонта, по мнению обратившихся, усложнило бы проезд машинам пожарной части, скорой помощи, мусороуборочной машине.

Приняв эти обращения во внимание, в ЖКХ увеличили проезжую часть с проектной 3,8 до 6 метров. При этом тротуар, который по проекту не проходил над колодцами, действительно сместили к дому. Проектная ширина в 1 метр осталась прежней, стоимость работ при этом не изменилась. Для удобства пешеходов колодец подняли на один уровень с поверхностью тротуара.

Других изменений в проекте ремонта не предвидется, работы по благоустройству еще не закончены.

Поделиться
+1