Хоть бы получилось!

53cd63548443a35aa02f02ab970d73dd7ad33c96

Рабочая группа, занимающаяся решением проблемы бродячих животных, вновь посетила здание, которое, возможно, купят для размещения в нем приюта, пишет газета "Версия".

Вопрос с его приобретением пока не решен. От нынешнего хозяина чиновники и общественники, входящие в состав рабочей группы, потребовали подвести коммуникации к помещению, иначе оно не будет пригодно для размещения животных. Само здание находится в районе аэропорта. Волонтеры обещают, что их питомцы никак не помешают работе предприятия.

- Владелец помещения обязался в счет оплаты установить крепкий забор, - говорит директор общественного фонда «Сердца Павлодара» Мария Гребенкина. - Мы примерно представили, как здесь можно бы было расположиться. И, нужно отметить, здание и его местонахождение очень удобны для размещения приюта, так как здесь есть возможность отдельного входа, постройка не слишком большая, что было бы для нас затруднительно в плане содержания. В доме - восемь комнат, коридор. Есть канализация, сейчас проведена электроэнергия. Можно разместить здоровых, больных и карантинных животных по отдельности. Здание - не в жилом секторе города, но сюда хотя бы иногда ходит общественный транспорт.

«Версия» уже сообщала, что волонтеры открыли счет на приобретение для приюта автомобиля, реализуемого одной организацией в качестве списанного имущества на аукционе. Сумма совсем небольшая - 200 тысяч тенге. Но сроки поджимают, а собрано пока только 75 тысяч.

- Это - наш шанс купить удобный автомобиль по низкой цене, - сообщают волонтеры. - Таксисты зачастую не хотят брать человека, везущего с собой животное, особенно, если это собака, еще и подобранная на улице. А если и соглашаются, то проезд на такси выходит дорого. Автомобиль имеет низкую цену не из-за износа, а из-за истечения положенного срока эксплуатации.

Сейчас мини-приют находится в арендуемом частном доме, в черте города, но если он переедет в новое здание, которое сейчас рассматривается, мобильность волонтеров без собственного транспорта значительно ухудшится.

- Мы еще раз выедем сюда, проверить работу всех коммуникаций, - сказала секретарь городского маслихата Зауреш Мукашева. - Тогда будем решать, стоит ли приобретать это здание.

Помещение также требует свежего ремонта и установки отопительной системы. Возможно, эти вопросы будут также решены за счет привлечения спонсорских средств. В случае удачного исхода, волонтеры планируют открыть не просто приют, а центр реабилитации бездомных животных, который, например, смогут посещать с экскурсиями школьники для формирования правильного отношения к братьям нашим меньшим. Если вы имеете возможность и желание помочь зоозащитникам, обращайтесь по номеру +7 705 987 04 04.

Поделиться
+1