Смерть дзюдоиста в Павлодаре: прокурор просит четыре года тюрьмы для обвиняемых

7b2d3d4ba7ece64f78f7343d618de9f45e0fcce1

В Павлодаре прошли прения сторон по делу о смерти известного казахстанского дзюдоиста Бахытжана Абдыкаримова в тюрьме. Государственный обвинитель Елена Белова запросила назначить троим подсудимым наказание в виде четырех лет тюрьмы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, передает корреспондент Today.kz.

Судебные слушания в уголовном суде Павлодара длились почти четыре месяца. За это время успели изучить несколько томов уголовного дела. К слову, за это время сменился государственный обвинитель. На первом заседании была Радимхан Дубаева.

В качестве свидетелей были опрошены несколько десятков заключенных. По словам прокурора, обвиняемые, пользуясь служебным положением, якобы требовали от них давать неправильные показания, чтобы ввести полицейских в заблуждение. 

Зачитали в суде и письмо дзюдоиста Абдыкаримова, который просил перевести его в другую колонию.

"Я, осужденный Бахытжан Абдыкаримов, беспокоюсь за свою безопасность и жизнь, так как вокруг меня начали происходить подстановки. В связи с непонятными инцидентами прошу обеспечить безопасность моей жизни и перевести меня в другое учреждение", - говорится в тексте заявления, адресованного начальнику колонии.

Прокурор Елена Белова просит суд лишить свободы всех троих заключенных на четыре года без конфискации имущества, а также аннулировать звания.

"Судя по данному делу, виды и методы пыток носили разнообразный характер. Это избиение, нанесение ударов по разным частям тела, угрозы физической расправы, моральное давление, а также угрозы совершения действий сексуального характера. Опросив не один десяток осужденных, складывается один вывод. Тюрьма - это отдельное государство со своими правилами", - выразила мнение на прениях прокурор Белова.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik23 часа назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik23 часа назад
Павлодарцы превратили озеро Торайгыр в большой каток (фото)
Красотище, буду искать ивстречи
#Somik1 день назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 недели назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 недели назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 недели назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm3 недели назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 месяца назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 месяца назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад