В Экибастузе на автозаправочные станции выстраиваются километровые очереди. Видео с АЗС на этой неделе водители публиковали в социальных сетях. Ситуацию начали изучать в антимонопольной инспекции.
Бензина на этой неделе в Экибастузе не хватало, все стояли в очередях в надежде залить полный бак. Аким города подтвердил, что нехватка топлива действительно была, но ситуацию уже начали исправлять.
- Бензин есть. Да, немного почувствовали (нехватку, - прим.авт.), потому что все заправки начали переходить на талоны. 124 тонны мы выкупили в Павлодаре и 40 тонн - в Астане. Заправки работают в нормальном режиме, - рассказал аким города Экибастуза Кайрат Нукенов.
Это не единственные дополнительные поставки. В Экибастуз должны были привезти еще 180 тонн горючего.
А вот в Павлодаре ситуация стабильная, на крупных АЗС бензин есть. Лишь на нескольких заправках его реализуют по талонам. При этом омский 92-й можно купить за наличные.
По поручению правительства антимонопольщики приступили к изучению ситуации.
- В адрес крупных торговых сетей направлены запросы, - сообщил и.о. руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Павлодарской области Павел Баданин. - По мере предоставления информации она будет изучаться, и мы сделаем соответствующие выводы о наличии либо отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства, выраженных в ограничении поставок топлива на рынок.
Столичные чиновники объясняют возросшие цены на бензин плановым ремонтом НПЗ и увеличением доли импортного топлива - оно стоит гораздо дороже. Ситуация должна стабилизироваться к концу октября.

Нет никаких проблем в Экибастузе с бензином!
Бензина нет, кроме 98, и проблем нет.
Зато в Павлодаре... Вчера заехал на Helios что недалеко от ТД Арай и был неприятно удивлен. 20 литров в одни руки на машину. Больше нельзя - лимит.
На мой вопрос - "С чем связаны такие меры?", девушка кассир-оператор ответила: -"Разве Вы не вкурсе? ПНХЗ ведь на ремонте.."
Долго спорить не стал и небыло в этом смысла. Потом тутже немного проехав на АЗС "Монолит" 92-ой бензин по талонам.
Внезапно хочется взять и поблагодарить...
По трассе на Омск бензина нигде нет..думаю что это либо некомпетентность министра топлива и энергетики либо очередной ход для скачка цен на ГСМ..которые уже вниз не упадут.
, ...согласен полность, ведь у нас в стране всё в "свободном плавании".
здравомыслящие люди взяли еще летом тонну топлива по 120 и теперь поплёвывают на эти обезьяньи танцы
t-rex что такое тонна бензина? Ты на осле ездишь? Это на один два месяца, а потом ты такой же обезьян!
Уважаемые собеседники. Этот вопрос не стоит выеденного яйца. Цену на любой социально значимый товар государство обязано регулировать. И даже, если бензин не является таковым, у гос-ва всегда есть возможность сделать цену приемлемой. Вопрос кому это выгодно не требует ответа. Просто элементарно нет политической воли у власть предержащих, облегчить жизнь населения. Кто мне скажет реальную себестоимость бензина. Конечно можно сложить затраты на добычу нефти, её транспортировку, переработку и подвоз к АЗС. А себестоимость нефти сколько? Столько сколько решили на бирже в Лондоне? Чушь. Себестоимость нашей нефти НОЛЬ в любой валюте. И если бы наш президент захотел он мог бы легко сделать цену литра бензина 1о вечнозеленых центов. И пример этому есть: Уго Чавес президент Венесуэлы. И плевать он хотел на всякие эмбарго и другие виды пердежа США. А нашему дороже не благополучие населения, а всякие рейтинги ( типа давдцатки тридцатки развитых стран) и натянутые улыбки на переговорах
, да... социализм головного мозга - это неизлечимо.
Уго Чавес, говоришь, себестоимость бензина=0, говоришь. Еще Кима младшего забыл упомянуть
, завидуй молча. или убеди меня, что тонна топлива в заначке по 120 в разгар бензиновой лихорадки- это плохо
Тонна бензина купленная заранее-вы думаете это решение постоянной проблемы с ГСМ в Казахстане?
, это довольно не плохое решение для сохранения личного бюджета, 18% от топливного бюджета тоже дорогого стоит. Мне бы этого хватило месяца на 4. Читать как 4,5% в месяц, или примерно 5500 = бесплатный интернет, если перевести в комуналку
меня больше интересует вопрос, почему нельзя на гос. уровне регулировать запасы на случай остановки производства? И блокировать экспорт, к примеру? Да и вообще, оправдание, что цены подниматся, что бы у нас дешевый бензин не покупали на экспорт, глупое. Неужели нельзя ввести эмбарго? Разрешить только экспорт до опредеоенного количества в год. Или внутренний рынок одна цена, на экспорт другая. А, о чем это я...
, Вам бы со своим мозгом разобраться. А заодно и зрение проверить. НОЛЬ это себестоимость не бензина а нефти, которая находится в недрах. Кстати в наших с Вами недрах.
,
НОЛЬ это себестоимость не бензина а нефти, которая находится в недрах.
я так понимаю, что в бензобак вы льете нефть, которую нуль-транспортируете из недр?
, понимайте как хотите. Или внимательно прочитайте мой первый коммент. Добыча транспортировка и переработка нефти плюс доставка бензина до АЗС плюс налоги. Вот и все. А 56$ за баррель нефти это воздух, которого при желании президента в цене литра может и не быть. Как в Венесуеле.
, то то я вижу в Венесуэле все отлично сейчас ))))
, Конечно сейчас не очень. А при Чавесе население на него молилось. И сейчас его только добрым словом поминают. Действительно, у нефти нет входящего счета-фактуры. Поэтому, при желании можно принять стоимость бареля 1 тенге. Плюс все затраты и выйдет литр А92 в пределах 50 тенге. Разве плохо будет?
феерический бред. просто феерический. а ничего, что нефть, которая лежит на глубине хх метров УЖЕ имеет себестоимость?
я уже не говорю о том, что если вычесть из стоимости бензина все налоги, то может он и будет стоить 50 тенге, только вот экономику накроет большая волосатая ЖОПА, ибо на сегодня она только за счет налогов на добычу нефти и прочих полезных ископаемых и держится. И я уже не говорю о такой малости, что нефть (бОльшая ее часть) уже на горловине скважины уже не ваша и елбасы, прежде чем повелеть сделать из нее дешевый бензин для андрея из павлодара нужно для начала ее выкупить у китайцев и прочих британцев с россиянами.
особенно когда в очередях километровых за продуктами первой необходимости стоят
ПНЗ сломан - какое очередное совпадение
после того как монополисты получают отказ в антимонопольном о поднятии цены на топливо, ПНЗ сразу встает на "Плановый" ремонт
это уже старая избитая тема, и она все еще работает
, вообщето ПНЗ встает на ежегодный плановый ремонт ежегодно, не потому что кому то захотелось срубить на бензине...
, Иии? Если ремонт плановый и ежегодный, что мешает регулировать запасы топлива?
Я даже писать не буду, какой когнитивный диссонанс вызывает сама ситуация, при которой в стране, с такой, скажем так, развитой нефтяной отраслью
, нельзя купить топливо... за ДЕНЬГИ, бл, не даром, прошу заметить (!).
Смотрел новости КТК-бензиновый кризис охватил весь Казахстан ,цены растут по часам..непонятно ответит ли кто нибудь за такое бестолковое решение..или снова все ляжет на кошельки налогоплательщиков?
Талоны...)) - как-то несерьёзно и даже смешно.
Вообщето регулирование возможно и без создания запасов.
Пусть государство открывает границы для ввоза импортного топлива. Я даже очень уверен, что топливо будет дешевле и качественнее, это послужит серьезным поводом для казахстанских ПНЗшек меньше вставать на "якобы плановый ремонт" и заняться производством действительно качественного ГСМ.
Но нет же, защита казахстанских нефтяных олигархов производителей не позволит это сделать.
, гавно вопрос, сделаем завтра бензин по триста, нет, даже по четыреста. И экономика наша обгонит самые передовые страны, ага. По моему, бред, не находите?
, может еще тенге укрепить вам?
, не нахожу. бо в этм вопросе я совершенно упертый рыночник. товар стоит ровно столько, за сколько его готовы брать. бензин по триста или четыреста ни сегодня ни завтра практически никто брать не будет. поэтому эту цену кому бы то ни было ставить резона нет. а вот половить рыбку в мутной воде, пользуясь поводом остановки НПЗ и аккуратно поднимая цену до уровня, пока еще берут -это запросто. я не говорю, что это хорошо - это сговор и получение сверхприбыли, но пусть этим занимаются антимонопольщики.
а вот бензин по писят - это его мгновенная выкачка практически с колес. это все соседи будут у нас (как наши в свое время вымели все что можно в ближайших регионах соседей осенью-зимой 14 года) ну и далее дифсит, опять же перекупка с повышением цены и прочие радости социализма, который вы, увтовЛевша к счастью в сознательном возрасте не застали
А вот в братской Беларуси господин Президент или как его называют Батька-наказал ни на копейку не повышать стоимость бензина на правительственном совещании ,указав на то какие зарплаты у менеджмента нефтянников,на каких авто они ездят и в каких домах живут.Все это происходит в стране которая не имеет своей нефти...может быть это все таки забота о простых гражданах а не рисовки подобные нашему менталитету?!А?
, Я вами польностью согласен что было бы не плохо считать нефть по 0 тнг потому что она наше, но боюсь что это уже не так все давно проданно кому то типа китайцев и по чути нефть уголь это уже не наше а чье то от сюда такие и цены и зависимость от лондонской биржи на нефть. И тут писали что по 300-400 тнг бензин брать не будут, еще как будт мы же как бараны с нас денег стрич будут пока мы не сдохнем а будешь ты по такой сумме заправляться или нет это их не волнует есть гос учереждение они будут покупать талоны и заправляться а народ это для них так пустой звук.
, по такой логике и на уголь можно задирать до небес цену, ну а хули, народ то берет. Вот только Вы забываете, что как бензин, так и уголь - необходимы для жизни и деятельности людей. И если я, и еще куча людей могут отказаться от бензина и пересесть на общественный транспорт, то общественный транспорт и всяческие грузоперевозки топлива требуют в десятки раз больше, чем легковые авто. И цена топлива в грузоперевозках перекладываются в том чисте и на Ваш кошелек. Как мне сказал один грузоперевозчик, "ну будет километр еще дороже стоить, че мне, голодать что ли?". Ну а применительно к углю, народ будет материться и брать, куда деваться то. И к рынку нонешнее положение очень мало относится. Ну разве что к дикому капитализму, эт я согласен.
Надо намнавсем всем вступить в сговор и перестать покупать бензин на заправках КМунай, например. У всех покупать, а у них нет. Пусть они пототом на нас антимонопльщикам жалуются.
Может быть нефть и не наша. Но есть смысл разобраться какой такой эффективный управленец допустил это. Сам наш президент недавно хвалился, как он на заре независимости блефовал перед мировыми магнатами. Типа продаёт парень пару джинсов на рынке а другой ржавый ВАЗ - поедете завтра со мной в США. А на переговорах представил их как текстильного и автомагната. Типа Форд только в Казахстане. Так может пора пересмотреть кабальные условия, когда нефть не наша. Хватит жить по принципу прожил день и слава богу. А что будет, когда китайцы и прочие шевроны выкачают из недр всё, что можно продать? Кстати, в Белоруссии многие вопросы решаются намного справедливее, чем у нас. Например изъятие земельных участков под якобы государственные нужды. Лукашенко говорит: не согласен человек с компенсацией - оставьте его в покое. А у нас? Раззорили сад "Строитель" и кому те дома нужны будут? Уже сейчас рынок недвижимости скорее мертв чем жив. Снижение цен на жильё имеет и отрицательный момент. Снижается интерес в строительном бизнесе. Я не строитель, но и то понимаю, что себестоимость квадрата в новостройке не менее 200 000 тенге. Так уже вторичку дешевле купить можно. И не где-то на окраине, где слышно как самолет взлетает, а в центре
Однажды здесь восстал народ
И, став творцом своей судьбы,
Извел под корень всех господ
Теперь вокруг одни рабы
,
нуну. я вот не встречал пока уголь по 15, 20 или 30. есть его цена на разрезе, есть затраты перевозчика и условного гортопа. и есть маржа перевозчика и гортопа. естественно и перевозчик и гортоп хотят поиметь маржу максимальную. только вот сверху она всяко ограничена тем, что у них не будут брать. будут брать без посредников на разрезе, будут брать дрова, будут пилить посадки. но выше опредееленной цеы брать всяко не будут
, ну и какова эта максимальная цена? Бензин примерно как электричество стоит, если пересчитывать в киловатты. Уголь всяко дешевле.
К слову об угле. Вот что-то у нас в области туева хуча разрезов, а уж в соседней карагандинской еще больше шахт. Но сцука, цену на уголь подняли ВСЕ продавцы. В прошлом году был разброс цен 7-9 тыщ, в этом году 9-11 и это не предел. Ну да, поднял цену производитель угля (5 тыщ с разреза, в прошлом было 4), подняли цену перевозчики (тут уместно вспомнить про цену бензина - солярки, за межгород не скажу, но в прошлом году по городу доставка была 4, в этом - 5 тыщ, а то и 7 просят), подняли цену продавцы. Всем заибись, кроме покупателя, ведь большинству из нас зарплату никто не поднимал.
Пилить посадки, говоришь... Дак там родное государство такие штрафы ломит или заломит, что уголь по 30 тыщ будет ультрадешевым казаться. Фсе ж для народа. Фигли, будем как японцы, по 12 часов в день ебашить.
, создавай профсоюз и будет тебе счастье. Он будет твои права защищать, за долю малую.
oldmen, наш "достопочтенный" министр энергетики Канат Бозумбаев не будет отвечать за свои решения.
Если на досуге разобраться с ценообразованием "нашего" топлива, столько забавных вещей узнать можно.
, бензин по 300 не будут брать ? я вас умоляю..... еще как будут!