Даулет Закарьянов: до 18 лет на ребенка никакого религиозного влияния оказываться на должно

89e3df5c30a1bbfa796b6d0549e4bd59c1e44671

По словам руководителя управления по делам религии Павлодарской области Даулета Закарьянова, его ведомство беспокоит то, что у нас всё чаще стали появляться люди в специфической религиозной одежде.

- Ношение нетрадиционных атрибутов религиозной одежды – признак какого-то влияния извне, - отметил спикер. - Это идет вразрез с нашими традициями. Рано или поздно это принесет какой-то негативный результат, скажется на сознании людей. 

При этом, он отмечает, что, если вероисповедание человека не входит в противоречие с законом, в ведомстве не могут ничего с этим поделать.

- К нам иногда обращаются с вопросом «почему в мечеть впускают мужчин в коротких брюках, с бородой, женщин в черных одеяниях?». Нет положения, по которому таких людей нельзя допускать туда. Тем более что имамы говорят: пусть лучше приходят к нам, чем собираются в тайных местах, - поделился Закарьянов.

Руководитель управления пояснил, что сам против того, чтобы религия насаждалась, в том числе детям. Он отметил, что с начала текущего учебного года в школах области зафиксировали 17 случаев, когда девочки приходили в школу в платках и хиджабах, несмотря на требования к школьной форме. В каждом таком случае с родителями детей работали сотрудники управления по делам религии, а с детьми - психологи. Почти во всех случаях родителей удалось убедить в том, что ребенок не должен находиться в учебном заведении в религиозной одежде.

- Я сам за то, чтобы до 18 лет никакого религиозного влияния на ребенка на оказывалось. Он должен сам решить после совершеннолетия и получения образования, в том числе знаний о религии. Может быть, он вообще захочет быть атеистом, - подвел черту Даулет Закарьянов.

Фото предоставлено РСК Павлодарской области. 

Поделиться
+1