Недовольные работой своих КСК жильцы сменили троих председателей кооперативов в Павлодаре

241e9820b991a7d292b3e16911e6305c7cd73ab3

Об этом и о других проблемных вопросах, касающихся жилищно-коммунального хозяйства города, в ходе очередного заседания постоянной комиссии городского маслихата отчитался руководитель отдела жилищной инспекции Кизат Жакупов.

- За текущий период решением жителей переизбраны председатели в трех КСК, формы управления сменили 32 дома, - рассказал чиновник.

- Правильно, там, где КСК отказываются работать, председателей нужно переизбрать, - поддержали депутаты.

Кизат Жакупов также отчитался о проделанной работе с предприятиями, осуществляющими обслуживание электрооборудования жилых домов. К сегодняшнему дню установлено более 900 светодиодных фонарей для освещения входа в подъезды на 210 жилых домах. Планируется осветить еще столько же. Продолжается реализация программы «Облачное видеонаблюдение» АО «Казахтелеком», в рамках которой в декабре установят видеонаблюдение на подъездах двухсот жилых домов. Частными компаниями на сегодня выполнен монтаж 723 камер на 87-и жилых домах.

Отдельной темой для обсуждения стала созданная весной этого года Ассоциация КСК, которая насчитывает небольшое количество участников - лишь 22 председателя кондоминиумов вошли в организацию, а это - 10% от общего числа.

- Помимо тех КСК, которые в ассоциации, с нами работают единомышленники, - поясняет председатель Ассоциации КСК Светлана Иванова, - это те, кто желал вступить, но не прошел регистрацию из-за требования отсутствия задолженности жильцов. 

Депутаты предложили рассмотреть вариант с объединением всех кондоминиумов в Союз КСК для того, чтобы часть из них, не соответствуя требованиям Ассоциации, не оставалась за бортом.

- Мы встречались с представителями более 50 КСК, - сказала секретарь городского маслихата Зауреш Мукашева. - Многие работают сами по себе, другие - ничего не делают. Для начала нужно объединиться, а потом совместно решать существующие проблемы, иначе работать будет только вот эта малая часть. Если председатели не пришли к вам - идите к ним.

Посетить КСК с разъяснениями о необходимости сплотиться депутатами и руководителем Ассоциации решено вместе, а также побывать на отчетных собраниях кондоминиумов.

- Разговаривать будем и с жильцами, - подчеркнул депутат Игорь Веретнов. - Три человека придет, четыре, десять - пусть. Те КСК, которые действительно работают, входят в Ассоциацию. Жители это поймут, и будут только за вступление их кондоминиума в объединение.

Также на заседании решено, что зимнее состояние того или иного двора будет учтено на конкурсе «Лучший двор».

- У нас отражается только весенне-летний период, - заметили депутаты, - а про зимний забываем. А ведь у жильцов зимой большое количество претензий: наледь, снегом двор занесен. Это все нужно учитывать.

Работу с КСК по подготовке к конкурсу решено начать с декабря.

Поделиться
+1
Прямой эфир
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 дня назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad4 дня назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick5 дней назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm6 дней назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад