Доступ к судебным документам теперь можно получить с помощью мобильного телефона

03c0d90adb9cbe2e70a187efaf0a5795d5a1103d

Благодаря современным технологиям, стороны гражданского или уголовного судебного процесса могут отследить с момента подачи заявления всё движение по делу, ознакомиться с документами. Верховный суд внедрил мобильное приложение "Судебный кабинет".

"Судебный кабинет" в Казахстане действует с 2014 года. С его помощью можно получить более 50 видов услуг в электронном формате, в том числе получить доступ к аудио- и видеоматериалам заседаний. 

Как сообщила заместитель руководителя Администратора судов по Павлодарской области Гульстан Темирова, новое приложение стало доступно казахстанцам с 13 октября. 

- С его помощью можно узнать дату и место судебного заседания, подать документы, ознакомиться с ними на любой стадии процесса, не выходя из дома, - отметила спикер. - При наличии электронной цифровой подписи любая сторона по делу может зарегистрироваться в судебном кабинете и иметь доступ к информации.

ЭЦП можно получить в Павлодарском городском суде и Экибастузском городском суде. 

Кроме того, через судебный кабинет можно получить оповещение о том, что поданный документ зарегистрирован.

- Теперь участники могут не приезжать на заседание из отдаленного региона. У них есть возможность обратиться в суд, который находится в ближайшем населенном пункте и участвовать в отлайн-режиме, - отметила Темирова.

По ее словам, 99% людей, участвующих в судебных заседаниях, пользуются судебным кабинетом. На портале судебного кабинета зарегистрировано больше 20 тысяч человек по Казахстану, мобильное приложение скачали 10 тысяч раз.

Фото предоставлено РСК Павлодарской области.

Поделиться
+1