В Павлодаре демонтируют старые газгольдеры

В Павлодаре проводят массовый демонтаж старых газораспределительных станций. До зимы коммунальщики планируют освободить от них почти 200 дворов. Расчистка поможет пополнить бюджет и решит проблему отсутствия участков для строительства объектов малого и среднего бизнеса. 

У администрации Павлодара наконец-то дошли руки до старого газового хозяйства. После многолетней бумажной переписки и всевозможных консультаций со специалистами акимат получил добро на демонтаж газгольдеров. 

Станислав Ковалев, начальник горно-насосных станций подрядной компании: - Закопаны некоторые рядышком, некоторые глубоко. Получается, сложно подобраться, сложно выкопать. Плюс много деревьев вокруг, тоже мы не вырубаем, ищем подъездные пути. 

Всего в советское время в павлодарских дворах было установлено 178 вот таких газораспределительных станций. Но в 90-х из-за срывов с поставками голубого топлива все они практически прекратили свою деятельность и оставались бесхозными. К примеру, через эту станцию свободно проходят люди, что небезопасно для здоровья. Демонтировать установки долгое время не удавалось. Решить проблему удалось только в этом году.

План - максимально успеть до зимы, очистить, как можно больше территорий. Работы ведутся каждый день с утра и до самого вечера.

Рустем Атрауов, заместитель председателя правления СПК «Павлодар»: - Площади разные у всех газгольдеров. Самые маленькие занимают 25 кв.м, есть средние, есть большие. Совсем большие занимают 250 квадратных метров.   Новость о демонтаже газгольдеров порадовала предпринимателей. У Галыма и его партнера по бизнесу уже есть небольшое кафе, а теперь они хотят развить свое дело. 

Галым Нургалиев, предприниматель: - То, что эти участки освобождаются, газгольдеры демонтируются, для бизнеса это очень выгодно, можно проводить новые проекты. Развить свое дело мечтает и Александр Вильгельм. У его отца в деревне свое животноводческое хозяйство, заодно парень продает в городе продукцию и других крестьян Качирского района. Он уже подал заявку на новый земельный участок.

Александр Вильгельм, предприниматель: - Планируем расширить ассортимент, расширить продукцию Качирского района, именно мясного направления, молочного направления от крестьянских хозяйств без посредников.  На сегодня подрядчики демонтировали полсотни старых газгольдеров. К слову, эти емкости очень хорошо сохранились под слоем гудрона - ни одной ржавчины. Их теперь решено выставить на торги. Сколько на этом выручит городская казна, пока никто точно не считал, как и то, сколько дохода принесет продажа освободившихся дворовых участков. От бизнесменов уже поступило больше 50 заявок.

Поделиться
+1
Lotta

Lotta17 октября 2017 8:54

Как эти самые газгольдеры до сих пор не в пунктах приема меиаллолома, - непонятно!

wlad

wlad17 октября 2017 9:12

Статью писал человек, которому всё едино - что кони, что люди.

Pavlodarets

Pavlodarets17 октября 2017 9:32

У меня во дворе освободившуюся площадку из под газгольдеров уже успели облюбовать водители.

Галина

avgusta17 октября 2017 10:26

получается опять построят какую нибудь торгующую водкой фигню, а детские площадки мы будем ждать до второго пришествия?

у нас во дворе уже есть такое заведение у которого бомжы ещё до открытия тусуются. Может хватит с нас?

 Обязали бы этих бизнесменов оборудовать во дворах эти самые площадки?

 а то получается опять для жителей фига с маслом а акимату прибыль отпродажи участков.

anonim

authoriseless17 октября 2017 11:41

А чего их выкапывать-то? 

"Ни одной ржавчины" нет. 

Сдать в аренду. Заправлять в понедельник молоком, к среде будет айран, в воскресенье водкой для разнообразия промывать, и нехай себе пашут. 

Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 неделю назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 неделю назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 неделю назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 неделю назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 месяц назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 месяц назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 месяц назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад