В Павлодарской области не хватает адвокатов

422737aef17ca4048fa6a64268f6a98e674a79ffВ среднем на одного адвоката в регионе приходится 3 763 жителя области. Дефицит адвокатов в Департаменте юстиции Павлодарской области связывают с длительной и финансово затратной процедурой получения адвокатской лицензии. Стоимость обязательной стажировки варьируется от 180 до 280 тысяч тенге, оплата вступительного взноса в павлодарскую адвокатскую коллегию 200 МРП.

По словам руководителя департамента юстиции Ернара Сейдимбекова, в данное время создан и рассматривается к принятию законопроект об адвокатской деятельности и юридической помощи. На ряду с прочим для упрощения доступа в профессию хотят отменить вступительные взносы, внедрить механизм обязательного ежегодного повышения квалификации адвокатов по опыту Франции, Великобритании, США. 

Желая повысить статус адвокатов, планируется обязать последних участвовать в системе "Pro bono". По ней адвокат будет вести дела социально уязвимых граждан на безвозмездной основе, зарабатывая тем самым положительный имидж в обществе. 

- Закреплено положение о внедрении информационной системы «Е-адвокатура». Ее возможности предполагается использовать при формировании статистических отчётов, списка адвокатов по гарантированной государством юридической помощи, - пояснил начальник областной юстиции.

Позаботились в новом проекте и о клиентах, посчитав, что граждане должны быть защищены от незаконных действий своего адвоката, который должен страховать свою деятельность. В Павлодарской области за 2,5 года на действия адвокатов поступило 15 жалоб.

По словам Ернара Сейдимбекова, адвокат должен будет нести ответственность за пропуск процессуального срока, за неправильно оформленные документы, если он не в полной мере известил клиента о последствии совершаемых юридических действий и это повлекло причинение ему вреда, утратил или испортил документы клиента. 

- Как показывает практика, территориальные коллегии зачастую не привлекают адвокатов к дисциплинарной ответственности.

Для решения этой проблемы расширяются полномочия Республиканской коллегии по проверке жалоб на адвокатов, рассмотрению материалов о дисциплинарных проступках и наложений взысканий, - заметил Ернар Сейдимбеков.

Поделиться
+1