Атеизм - это позитивное знание и гуманистическая, жизнеутверждающая позиция

8aede7692a62c2a3911f17b165f5e93c463db2b8

Так говорит руководитель Центра анализа и развития межконфессиональных отношений города Павлодара Гульназ Раздыкова. 

В своем интервью руководитель центра отмечает, что атеисты в Казахстане тоже могут рассчитывать на защиту своих прав: 

- Атеизм - это позитивное знание и гуманистическая, жизнеутверждающая позиция. Он, в отличие от религиозного нигилизма, не игнорирует общечеловеческие ценности религии, но освобождает их от мистического ореола, тем самым, обнажая и усиливая их земное содержание. Наше государство, будучи светским, обязано обеспечивать защиту прав и свобод всех граждан, независимо от того, какую веру они исповедуют либо вообще являются неверующими.

Отвечая на вопрос о возможности запрета или ограничения возможности публичной демонстрации принадлежности к деструктивным религиозным течениям, Раздыкова подчеркнула, что "общество и государство не боятся коротких штанов или бород, мы боимся той радикальной идеологии, которую определенные люди вынашивают в голове".

К сожалению, в последние годы мы все чаще стали сталкиваться с фактами деструктивного религиозного поведения наших граждан. Это и отказы от вакцинации, от службы в армии, пропаганда радикальной идеологии в социальных сетях, выезд на т.н. джихад и т.д. Естественно, мы не можем сидеть молча и заниматься только констатацией фактов. Поэтому Министерство по делам религий инициирует внесение целого ряда изменений в законодательство республики, - отметила Гульназ Максутовна.

К сожалению, есть случаи, когда от религиозных убеждений родителей страдают дети. К примеру, были случаи, когда отказ от переливания крови или ее компонентов у детей повлек летальный исход.

Попадают под влияние радикально настроенных мужчин и их родственницы: жены, матери, сестры. В основном это религиозно неграмотные женщины с целым комплексом психологических проблем. При центре анализа и развития межконфессиональных отношений действует клуб "Инабат", который работает именно с такими женщинами.

Поделиться
+1