У приюта для бездомных животных появится свой транспорт и, возможно, свое помещение

5c720c92de0c28d04b7c0904341d5923bb13e39dСбор на покупку автомобиля волонтеры начали в сентябре из-за вероятного переезда за город, куда сложно будет попасть на общественном транспорте, и такси обойдется очень дорого. Тогда зоозащитники рассматривали вариант покупки машины на распродаже одного учреждения, которое избавляется от транспорта с истекшим сроком эксплуатации.

- Автомобиль нам бы обошелся примерно в 200 тысяч тенге, - говорит директор ОФ «Сердца Павлодара» Мария Гребенкина. - Мы открыли отдельный счет для сбора денег на покупку машины марки УАЗ. Общими силами неравнодушных павлодарцев собрали 115 тысяч тенге.

Еще 100 тысяч тенге приюту выделил предприниматель, который не захотел афишировать свою помощь. Он же посоветовал волонтерам рассмотреть другие варианты и сообщил, что добавит нужную сумму для приобретения автомобиля.

- Этот человек помогал нам и раньше, - сообщает волонтер. - Мы провели опрос среди автолюбителей и автомехаников, остановились на машине «Volkswagen Passat» 92-го года выпуска.

Хозяин автомобиля согласился продать машину за 600 тысяч тенге. Недостающую сумму добавил все тот же спонсор.

- С владельцем мы договорились, сумма для оплаты собрана, осталось только переоформить авто, - рассказывает Мария.

Она вместе со своим помощником в данное время проходит обучение в автошколе на получение прав.

Для приобретения здания под полноценный приют по-прежнему рассматривается здание неподалеку от аэропорта. Специально организованная рабочая группа, состоящая из депутатов, общественников и представителей госучреждений, уже несколько раз посетила объект и пришла к соглашению с владельцем здания.

- Помещение состоит из девяти комнат, семь из которых могут использоваться для животных, - рассказала секретарь городского маслихата Зауреш Мукашева. - Есть двор для установки вольеров и возможность отдельного въезда.

Изначально в здании не было канализации, электричества и подачи воды. Рабочая группа поставила владельцу помещения условия все это обеспечить до оформления договора купли-продажи.

- Все это время он проводил коммуникации, - сообщает депутат. - Предстоит решить вопросы с отоплением, пока его нет, и с документами по оформлению земли.

Деньги на приобретение здания выделят спонсоры, в бюджете города и области такие траты не предусмотрены.

- Завтра мы переведем продавцу первый транш - миллион тенге на установку хорошего ограждения, - сказала Зауреш Мукашева. - Потом дело пойдет дальше.

По решению рабочей группы открытие приюта планируется не раньше следующей весны, так как зданию требуется внутренний ремонт и проведение некоторых других работ, для которых также планируется обратиться за помощью к предпринимателям.

Поделиться
+1