Производители казахстанской лапши объяснили, почему она горит

58dc78b24858277a3b0929efd54a18b386787839

В соцсетях последние несколько дней  активно распространяются авторские видео-эксперименты по сжиганию пищевых продуктов – пользователи жгут лапшу промышленного производства и даже домашнюю лапшу. Несмотря на комментарии экспертов, которые объясняют, что с точки зрения химии – процесс естественный и никак не характеризует качество продукта, информационная волна не спадает и тренд продолжает захватывать социальные сети.

Ситуацию комментируют производители лапши – "главного героя" интернет-роликов. Специалисты уверены: не слишком изобретательные авторы таких роликов снимают и публикуют их, чтобы нагнать трафик на своих youtube-каналах.

Несколько лет назад по сети уже гуляли ролики про горящее печенье небезызвестного бренда. Отечественный и итальянский бренд макарон тоже поджигали, снимали видео, раскручивали. Тоже обвиняли в "химии", - говорит директор компании ТОО "КЭММИ GROUP" Екатерина Хильчук. 

Технолог компании отмечает, что ничего удивительного в горении лапши и макарон нет, ведь они почти на 100% состоят из муки. 

Наличие кислорода и открытого источника огня - условия, при которых сухие мучные изделия по своим природным физическим свойствам могут возгораться. Способность к возгоранию для такой категории пищевых продуктов не является отклонением от технических норм безопасности и не считается показателем ненадлежащего качества продукции, - пояснила Любовь Шевченко.

Фото Tengrinews.kz.

Поделиться
+1