Павлодарец попытался опротестовать в суде выписанный полицейскими протокол

59a0655f498370f12e7704c22b7a8be9d0cb1989

По информации регионального ДВД, в Павлодаре взялись за автомобили, нарушающие тишину слишком громкими звуками выхлопной системы. Уже оштрафовали почти 70 автовладельцев. 

На этой неделе Андрей Шурыгин обратился в суд, так как был не согласен с наложенным на него административным взысканием. Мужчину оштрафовали по ч.7 ст. 590 КоАП РК за управление транспортным средством, переоборудованным без соответствующего разрешения, то есть, за измененную выхлопную систему автомобиля. Сам же автовладелец уверял, что система "родная", именно в таком виде он и покупал свою Тойоту. 

Известно, что в ходе судебного заседания машина Шурыгина побывала в испытательной лаборатории ТОО «СИЦАТС «ТУЛПАР». Ее начальник после осмотра авто установил, что глушитель на Тойоте меняли. Кроме того, по его словам, эта деталь не заводского производства. Заключение – на автотранспортном средстве в конструкцию выпускной системы двигателя внесены изменения с нарушением стандарта СТ РК 1418-20014.

Основываясь на выводах эксперта, судья Каирбулат Каримов постановил, что протокол полицейскими был составлен верно, и жалобу Андрея Шурыгина оставил без удовлетворения.

Как сообщил "Первому каналу Евразия" заместитель начальника управления госавтоинспекции Комитета административной полиции МВД РК Юрий Козлов, по всей стране с начала года за нарушение ст. 590 КоАП к административной ответственности привлекли более 1,5 тысяч человек.

Он не разделяет мнение возмущенных "беспределом" полиции павлодарских автовладельцев.

- Подобные изменения в систему выпуска отработавших газов напрямую оказывают влияние на характеристики транспортного средства и экологические требования, прописанные в ПДД, как и на безопасность эксплуатации транспортного средства, - подчеркнул Юрий Козлов.

По его мнению, отличить заводскую систему от незаводской вполне можно и без использования специальных средств. Но неплохо бы для осмотра автомобиля отгонять его на СТО, где есть подъемник или смотровая яма.

Поделиться
+1