Черви раздора

c88eee67ce6c0a8205dbc8d36820789be3787756

Родители воспитанников спортивной детско-юношеской школы “Батыр” очень удивились, когда увидели, в каких условиях занимаются их дети, пишет "Обозрение недели". В одном из залов они обнаружили под спортивным инвентарем и скамейками… червей. 

- Мы услышали крики детей. Поднялись, - рассказала Сауле Нургалиева, одна из мам. - Дети нам показали, что там творится, стали поднимать маты, а под ними ползают черви. Мы сняли это все на камеру мобильного телефона. Поставили в известность нашего тренера, она сказала руководству. Но с нами на контакт никто так и не пошел.

В спортивной школе “Батыр” занимаются дзюдо. Тренировки идут практически целый день. В чем причина появления червей, руководство детского учреждения не знает. Предположили только, что личинки падают в зал с потолка, где находится старая вентиляционная камера.

- Наши дети занимаются там босиком, - добавила Сауле Нургалиева. - Они одеты так, что в любую минуту все с них может упасть. Бывает, у них оголяется спина, ноги. Мы не знаем происхождение этих червей, поэтому боимся, что может произойти какое-то заражение - мало ли где-то ребенок порежется, и в рану попадут микробы. Я считаю, детям опасно заниматься в таких условиях.

Родители не стали возмущаться впустую, а решили действовать. Одного червя принесли на экспертизу в городское управление охраны общественного здоровья и написали заявление. Здесь неприятную находку приняли и обещали открыть внеплановую проверку.

- Выйдем на объект, посмотрим. Если нарушение есть, выдадим предписание об устранении. Если руководство не примет никаких мер, возбуждается административное дело, - объяснила представитель управления Толкын Есмакаева.

Санитарные врачи предположили, что черви могут оказаться личинками тополиной моли. Для точного ответа нужно проверить по справочнику. 

Между тем, спортивные детско-юношеские школы считаются объектами с незначительной степенью риска. Поэтому по плану санитарные врачи их не проверяют и выезжают к ним только по письменному обращению.

Поделиться
+1
anonim

authoriseless23 октября 2017 9:48

Кохай на татами вышел в белых носочках,
Никогда он не станет мэйдзином.
Яжемати пришли в додзё.

Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm1 день назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik4 дня назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 неделю назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 месяц назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 месяц назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm2 месяца назад