В Павлодаре менять или очищать трубопроводы будут без повреждений асфальта

a42f032dd38bddaaaa7c6a8c5aa20335f8514044

Аким Павлодара Нуржан Ашимбетов презентовал коммунальным службам компанию, которая может заменить или очистить трубопроводы без нарушения асфальтового полотна, передает корреспондент ИА Pavlodarnews.

Нуржан Ашимбетов провел презентацию компании ТОО «Энергостроймонтажсвязь», куда пригласил сотрудников коммунальных служб и настойчиво рекомендовал последним воспользоваться услугами этой компании или найти другую, но которая бы имела аналогичную технику, позволяющую производить работы, не повреждая асфальта.

- Возле магазина «Старый город» по Ленина лежала старая ливневка, их подвал топило постоянно, - рассказал градоначальник. - Все знали, что там старая труба лежит, 400-ая, но никто не мог это сделать, и к ТОО «Горкомхоз» отправляли, и к нашим подрядчикам отправляли, ничего не получалось. Потом мы нашли этих ребят, и они за трое суток пробили трубу и осушили участок. Сейчас там вода дренирует. Подтоплений в подвалах больше не было. Познакомились мы, оценили оборудование. Мы собирались экскаватором разрушать все это - глубина там 4,40 на выходе пять метров, а они без разрытий обошлись.

Как пояснил главный технолог компании Юрий Шостка, предприятие использует бестраншейные технологии. Они имеют ряд преимуществ – в том числе, ускоряются темпы ремонта и строительства трубопроводов. Работы, проводимые на участке, не мешают движению ни людей, ни автомобилей, они экологичны, а кроме, того, финансовые затраты сокращаются практически в два раза.

- Также, если взять какой-нибудь жилой дом – пятиэтажку или девятиэтажку, очень многие из них стоят на подпоре, подземные коммуникации постоянно чистят, для этого вызывают спецслужбы, которым, чтобы заменить трубу, нужно будет с первого до последнего подъезда разрушить все выходы, деревья, детские площадки, асфальт, - говорит Юрий Шостка. - Мы не нарушаем. Мы прокладываем новую трубу с увеличением диаметра, если это нужно, при этом ничего не ломаем и не повреждаем. Люди входят и выходят из подъездов. С этим проблем нет. Ну, шумно немножко будет, но до пяти вечера. Также технолог рассказал, что оборудование обладает ударной динамической энергией и само продвигается по старому трубопроводу, поддерживаемое тросом лебедки. Старая труба (из керамики, чугуна, некоторых видов стали) разрушается, ее осколки вдавливаются в окружающую почву, и одновременно затягивается новая труба, часто большего диаметра. Процесс разрушения труб прямолинеен. С одной стороны сектора старой трубы делается входное отверстие. У отверстия трубы устанавливается пневматический снаряд с расширителем. К головной части инструмента крепится стальной трос, исходящий из лебедки постоянного напряжения, которая находится у выходной точки. Лебедка необходима, так как она направляет пневматический инструмент через трубу или трубопровод. Инструмент запускается прямо в старую трубу. Общее действие виброударного пневматического инструмента и постоянного напряжения лебедки позволяет ему эффективно продвигаться по старой трубе. Расширитель уплотняет и формует кусочки разрушенной трубы и грунта, чтобы можно было свободно установить новую трубу, которые прикреплены к задней части инструмента и следуют за ним в буровое отверстие.

Аким города дал два поручения. Первое было адресовано руководителю отдела жилищной инспекции Кизату Жакупову. Ему поручено провести собрание с Ассоциацией КСК, а также известить все существующие в областном центре обслуживающие организации о существовании метода горизонтально-направленного бурения и бестраншейных технологий и, в частности, о данной фирме. Второе задание от градоначальника получил руководитель отдела ЖКХ, ПТ и АД Зкрия Султангазинов. Ему Нуржан Ашимбетов рекомендовал никому, ни частным фирмам, ни КСК, не выдавать разрешений на разрытия, если можно без них.

Поделиться
+1