В Павлодаре замерзают новосёлы, получившие квартиры по программе "Нурлы жол"

2d0798487ae48ce6d605f6268a6a19289559fdee Участники госпрограммы "Нурлы жол" и переселенцы аварийных домов въехали в новостройки 25 августа. С наступлением холодов в их квартиры так и не подали тепло, в то время как в городе отопительный сезон официально начался 18 сентября.

Разбираясь в причинах, новосёлы дома по Ломова 152/2 выяснили, что документы – акты разграничения балансовой принадлежности – отдел строительства Павлодара сдал в ТОО "Павлодарские тепловые сети" только 17 октября. При этом в бумагах выявлено множество нарушений.

"В документах отсутствует акт на промывку внутренней системы отопления. Реальная протяжённость тепловых сетей отличается от той, что была заявлена в проектно-сметной документации на начальном этапе строительства домов. Некоторые документы заполнены не полностью – в них отсутствуют подписи ответственных лиц. Эти замечания были переданы представителям отдела строительства и самому подрядчику, а документы отправлены на доработку", – сообщила пресс-секретарь АО "Павлодарэнерго" Олеся Емельянова.

Помимо прочего много недоделок и в самих домах. В квартирах установлены дырявые батареи, отсутствуют детали на главном тепловом узле.cd432c35edd831ae9f995a0f0217163cad88ef6a

"На входе подачи отопления в дом с трассы снята задвижка. Получается, подачи нет. Тепловые счётчики не присоединены, манометров нет, заглушек – тоже. Краны Маевского также отсутствуют", – рассказал руководитель обслуживающей компании "Магнат-ПВ" Олег Садыков.

Множество проблем, вскрывшихся с началом отопительного сезона, послужило поводом для серьёзных опасений. Жильцы подозревают, что при сдаче домов система отопления вообще не бралась во внимание.2e50f43ef18dada8a9241aef3b8dba16c4b1a6c5

"Наша семья одна из первых получила ключи. И вот с того дня, как получили, спрашиваем, когда дадут тепло. Есть такое подозрение, что этот дом вообще не подключён к тепловой сети. Если бы они подключили, они должны были проверить, воду запустить, проверить батареи, как вода идёт, есть течь или нет", – рассказал житель дома Мейрам Адильханов.

Несмотря на отсутствие отопления, люди вынуждены переезжать в холодное жильё, так как снимать квартиру и при этом платить ещё и за приобретённую – накладно. Сейчас новосёлы спасаются обогревателями и мысленно готовятся к огромным счетам за электроэнергию.

В акимате Павлодара комментировать ситуацию отказались, сославшись на отсутствие заместителя акима, курирующего этот вопрос.

Поделиться
+1